LDz на 10 процентов повысит грузовые тарифы

С 2007 года тарифы на грузовые перевозки по железной дороге будут повышены на 10%. Что касается пассажирских перевозок, то об изменении стоимости проезда пока ничего неизвестно.

Издержки выросли

Свою тарифную политику ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) пересматривает каждый год. В результате стоимость перевозок, как правило, возрастает. "На сколько, зависит от увеличения расходов на содержание инфраструктуры, производственных издержек и уровня инфляция, — пояснила Телеграфу пресс-секретарь Бирута Саксе. — В 2007-м повышение составит в среднем 10%. Здесь очень важно слово “в среднем”, так как нет единой формулы для расчета тарифов. Стоимость перевозок зависит от вида груза и дальности перевозок".

По мнению представителей LDz, государству следует активнее вкладывать в содержание железнодорожной инфраструктуры, что может помочь остановить повышение тарифов в будущем.

Латы и тонны

В настоящее время предприятие также пересматривает расценки на пассажирские перевозки. Возможно, в новом году будут увеличены цены на билеты. Однако какие-то конкретные шаги в этом направлении пока не предпринимаются.

Отметим, что консолидированный оборот LDz в прошлом году составил 183,906 млн. Ls, что на 28,7% больше, чем в 2004-м (142,849 млн. Ls). Консолидированная прибыль предприятия в 2005 году составила 493,76 тыс. Ls, или в 5 раз меньше, чем в 2004-м.

В прошлом году по латвийским железным дорогам было перевезено 54,8 млн. т грузов, что на 7,4% больше, чем в 2004-м. В этом году компания планирует сохранить объемы транспортировки грузов на уровне 2005-го и заработать 5,6 млн. Ls. Прогнозируемый нетто-оборот LDz составит 187 млн. Ls.


Написать комментарий