Клюква в меду и БТРы на улицах

Официальное заседание саммита состоялось в среду. Однако его программа стартовала уже в понедельник, когда в Ригу прибыл генсек альянса Яап де Хооп Схеффер.

К этому времени еще не вступили в силу драконовские транспортные ограничения, но город уже вымер. Эпицентром мертвой зоны стал Олимпийский центр на ул. Гростонас: в радиусе нескольких километров здесь были закрыты магазины и кафе, полицейские оборудовали блокпосты для пропуска жителей и автотранспорта. А вот некоторые торговые точки оперативно среагировали на веяния времени — магазин одежды сэконд-хэнд неподалеку от места сбора высоких гостей выставил в витрине образцы военной полевой формы.

Пресс-центр саммита, ставший в эти дни местом дислокации более тысячи журналистов со всего мира, был оборудован внушительно. Удобные и технически оснащенные рабочие места, залы для пресс-конференций, плоские экраны на стенах с последними новостями… Разве что неприятно удивила столовая — прежде всего своими ценами. Reval Hotel Latvija, кормивший журналистов и сотрудников пресс-центра, очевидно, решил воспользоваться тем, что выбора у них нет. Стакан йогурта — лат, порция пересоленного риса — полтора, картошки — два, кусок жареной рыбы — четыре лата. Это при том, что в самой штаб-квартире НАТО в Брюсселе ценники на ассортимент столовой напоминают далекое советское прошлое.

Как и было обещано, каждому гостю мероприятия выдавали чемоданчик с джентльменским набором — клюква в меду, варежки ручной работы, диск классической музыки, бальзам, липовый чай. Узнать о Латвии и ее жителях можно было и из многочисленных красочных проспектов. Один из них так и назывался — “Латыши”. Брошюра, в частности, доносит до сведения иностранцев, что лидирующую роль в латвийском обществе играют женщины, которые к тому же заботятся о сохранении семейных традиций. Тогда как латвийские мужчины “гордятся фактом, что их женщины не только умны и заботливы, но и чрезвычайно красивы”. Национальные особенности латышей последовательно описываются в разделах “Латыши и природа”, “Латыши и цветы”, “Латыши, их песни и танцы”. Отдельно говорится и об именах. Некоторые даже переводятся (Висвалдис — all-ruler). Приводится и топ-15 самых популярных в Латвии имен. Это Янис, Андрис, Юрис, Эдгар, Кристине, Инесе и проч. Но таинственным образом из хит-парада исчезли Татьяны, Сергеи, Игори, Владимиры… Такой вот экспортный вариант демографической статистики.

Параллельно саммиту в Риге проходили и два других представительных мероприятия — это Форум молодых лидеров и так называемая Рижская конференция. Молодежь пыталась генерировать идеи о том, как сделать стабильность еще более стабильной, а безопасность — еще более безопасной. “Взрослые” лидеры — такие как Збигнев Бжезинский, Рудольф Джулиани, Владимир Сокор, Стивен Спрингфилд и другие видные политики и общественные деятели рассуждали о новых вызовах мировой безопасности, расширении миссии в Афганистане. Примечательно, что раздел о будущем отношений НАТО и России был закрыт для прессы. Да и вообще большинство мероприятий саммита журналисты могли наблюдать только по телевизору в пресс-центре. Пообщаться непосредственно с главными героями можно было лишь на пресс-конференциях.

h2.ЦИТАТА

Для НАТО сейчас нет прямых угроз, но есть то, что я называю глобальной турбуленцией. Она затрагивает южный край Евразии от Ближнего Востока до Тихого океана. В ответ на это западный альянс, который прежде всего сфокусирован на Европе, уже все больше расширяет свою деятельность на Ближний Восток. Для этого нам надо привлекать новых партнеров, и я предлагаю создать новую категорию в структуре НАТО. Не члены или партнеры, а участники. Иначе альянс останется организацией для обеспечения безопасности лишь одного региона.

Збигнев Бжезинский, Центр стратегических и международных исследований, США

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Сергей КАРАГАНОВ, глава Совета по оборонной политике, Россия:

— Россия тесно сотрудничает с НАТО, хоть и не очень глубоко. Главная проблема заключается в оставшемся недоверии, а также наполнении нынешнего каркаса сотрудничества реальными программами. И, наконец, проблема, которая может испортить отношения России и НАТО — если альянс расширится на Украину. Это создаст большие проблемы и для Украины, и для Европы в целом. Ведь у Украины и России не существует реальной границы, ее пересекают ежедневно миллионы людей, которые окажутся отрезанными от своей родины, работы… Могут начаться бунты, восстания. И, наконец, тогда Россия свернет сотрудничество с Украиной по целому ряду важных областей, например, в военном производстве. Что касается Грузии, я думаю, рано или поздно, она вступит в НАТО. Но вообще это альянс для стран с хорошей погодой. А государства, которые имеют проблемы, туда не допускаются. Но мое личное мнение — Грузия такая нестабильная страна, что хорошо, если бы ее хоть кто-то стабилизировал, пусть и НАТО.

НАТО для оправдания своего существования постоянно находится в поисках новой миссии. Сейчас пытаются делать акцент на энергетическом вопросе. Я вижу в этом только попытку давления США на Европу. И не верю, что НАТО может сыграть эффективную роль в обеспечении энергетической безопасности, если речь не пойдет о действительно широком сотрудничестве, но для этого надо привлекать Китай, Индию, Россию… Повестка дня рижского саммита была не очень существенной. Это совещание является подготовительным к 2008—2009 годам, когда НАТО должно выпустить новую стратегическую концепцию.


Написать комментарий