Вике-Фрейберга готова возглавить НАТО

“Североатлантический альянс жив и умело приспосабливается к меняющемуся миру”, – таким, по мнению президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги будет главное послание саммита НАТО в Риге к миру. Об этом глава государства заявила на пресс-конференции в понедельник, 27 ноября, накануне открытия саммита. Она также не исключила возможности дальнейшей карьеры в руководстве самого мощного на планете военно-политического блока.

Как отметила Вике-Фрейберга, в последние годы НАТО принимает все новые вызовы, начиная борьбой с международным терроризмом и заканчивая миротворческими миссиями. “Стоит особо отметить, что эти новые вызовы Североатлантический альянс принимает в новом, расширенном составе”, – подчеркнула президент Латвии. В любом случае, она пообещала журналистам “захватывающий саммит, полный интересных событий”.

Отвечая на вопрос о том, не собирается ли Вайра Вике-Фрейберга выдвинуть свою кандидатуру на пост генерального секретаря НАТО, она заявила, что в данный момент у альянса есть генсек – Яап де Хооп Схеффер (как раз в понедельник после полудня он прибыл в Ригу для участия в саммите. – прим. ред.) – и пока вопрос о его смене не актуален. Впрочем, президент Латвии, чей срок полномочий истекает летом 2007 года, не была категоричной и не исключила возможности дальнейшей карьеры в НАТО. По крайней мере, твердого ответа “нет” из ее уст не прозвучало.

Говоря об отношениях с Россией, Вике-Фрейберга заявила, что она очень довольна тем, что НАТО уже успел разработать программу сотрудничества с Россией в самых разных форматах, и высказала надежду, что это сотрудничество будет продолжаться.





Написать комментарий