АКМ: «Буша и НАТО – вон!»

Все было очень быстро. С десяток ребят из АКМ («Авангард красной молодежи») в минувшую субботу подошли с министерству обороны, развернули плакаты и разорвали символику НАТО. Тут же подошли люди в штатском - стали акцию фотографировать, выяснять, что к чему.

Но АКМ-овцы затягивать мероприятие не стали, минут 15 постояли и разошлись. Задержаний не было. Эксцессов – тоже. В 15.15 на месте протеста в одиночестве остался дедушка-сочувствующий, который долго рассказывал вашему корреспонденту про Имре Надя и остальные свои похождения в Венгрии в середине прошлого века.

«Красные» в городе.

Пока – это единственное публичное мероприятие протеста против решеток, вертолетов и прочих неудобств, которые приходится терпеть рижанам в связи с саммитом. Руководитель латвийского отделения АКМ Андрей Кудряшов (Красный) прокомментировал его так:

- Нас с самого начала «вели» очень плотно. Мы собрались за час до акции – у памятника Революции 1905 года. Там к этому времени уже было полно полиции, и поначалу казалось, что нас могут «нейтрализовать» еще до акции. Обстановка – сами видите, как в осажденном городе, над головой летают военные вертолеты. Но акция «АнтиНАТО» все же была проведена: АКМ протестовал против поддержки НАТО империалистического режима США и компрадорской позиции Латвии в этом вопросе.

Без проблем все же не обошлось – как пояснил тов. Красный, «вы же знаете, какие у нас отношения с скинхедами»… Но, как понял «Час», это трудности, так сказать, будничные, на НАТО их было бы взваливать нечестно. Уличные разборки «фашиков» с «красными» идут постоянно, о чем мы уже неоднократно писали.

Над Ригой день и ночь кружат вертолеты.

…Тем временем в субботу, 25 ноября, активист московского отделения НБП Николай Воронин был депортирован из Латвии на самолете Рига – Москва. Официально причин депортации сотрудники полиции безопасности Латвии так и не назвали, однако ясно, что правоохранительные органы опасались «противоправной деятельности» Воронина во время рижского саммита НАТО.

Напомним: нацбол приехал в Ригу к своей невесте и был задержан госполицией вечером 23 ноября. Несмотря на визу, национал-большевика отправили сначала в центр для нелегальных эмигрантов в Олайне, а потом выдворили из страны.


Написать комментарий