Лат вздрогнул и присел

Вчера Банк Латвии провел ежемесячную пресс-конференцию, на которой сделал прогнозы по поводу уровня инфляции и роста ВВП в будущем году, назвал реальные сроки введения евро, а также сообщил о повышении ставки рефинансирования. Последнее вызвало небольшой переполох на межбанковском рынке.

Евро — примерно в 2010 году

Президент центробанка Илмар Римшевич заявил, что ввести в стране единую европейскую валюту до 2010 года не представляется возможным. (Согласно прежним решениям правительства, евро в Латвии предполагалось ввести в 2008 г.) Он обосновал свой прогноз предстоящим повышением цен на природный газ и электроэнергию, что прямо и косвенно повлияет на инфляцию в стране.

Римшевич указал также, что ответственность за введение евро несет правительство. Оно же может предпринять меры по снижению инфляции, чтобы Латвия сумела уложиться в Маастрихтские критерии. Банк Латвии и в дальнейшем готов консультировать правительство в отношении мер, направленных на ограничение роста цен. В частности, вчера Римшевич дал правительству наставление: в будущем году необходимо добиться бездефицитного бюджета, а лучше всего — отработать с профицитом. Напомним, что ранее правительство решило 2007 год отработать с дефицитом бюджета в размере 1,4% от ВВП.

Не ждать милостей от инфляции

Кроме того, в БЛ, как обычно, упражнялись в предсказаниях поведения главных показателей, характеризующих развитие страны, — роста цен и ВВП. Так, по мнению аналитиков центробанка, в 2007 году инфляция составит от 6 до 6,2%, а ВВП вырастет на 9%. Римшевич сказал, что экономическое развитие Латвии и в будущем году останется высоким, что будет обусловлено высоким внутренним спросом.

В этом году, по расчетам Банка Латвии, ВВП вырастет на 11%. А вот рост цен в 2006-м центробанк предсказывает в размере 6,4—6,5%. Главный банкир подчеркнул, что наметившаяся в последние два месяца тенденция к снижению потребительских цен, скорее всего, не будет устойчивой, так как она была продиктована колебаниями цен на нефть. В перспективе же Латвию подстерегает много факторов, которые будут тянуть цены ввысь. Это и повышение тарифов на газ и электричество, и предполагаемый рост стоимости билетов на общественный транспорт, и так называемые инфляционные ожидания.

Ставка — орудие центробанка

Вчера же Совет Банка Латвии принял решение повысить процентные ставки. Как сообщил президент центробанка Илмар Римшевич, ставка рефинансирования будет повышена с 4,5 до 5%, процентная ставка по вкладам банков сроком на семь дней составит 2%, а на 14 дней — 2,25% годовых. На 0,5 процентного пункта будут повышены ставки по ломбардным кредитам.

Ставка по кредитам на срок до 10 дней впредь будет 6%, на 11—20 дней — 7%, а на 21 день — 8%. Новые ставки вступят в силу сегодня, 17 ноября.

Прежние ставки рефинансирования и ставки по ломбардным кредитам действовали с 15 июля этого года, а ставки по вкладам банков — с 16 сентября 2002-го. Норма банковских резервов с 24 сентября 2005 года составляет 8%.

Как указал глава центрального банка, процентные ставки БЛ повышаются в целях содействия макроэкономической стабильности и уменьшения рисков, связанных с развитием народного хозяйства. Прежде всего здесь имеется в виду снежный ком потребительского и ипотечного кредитования, который растет угрожающими темпами и отражается на показателях инфляции. Впрочем, примерно три четверти кредитов наше население берет в евро, поэтому как ограничивающий фактор увеличение латовых ставок можно считать несерьезным.

Знали заранее?

Интересно, что за пару часов до того, как центробанк объявил о своем решении, рынок уже отреагировал повышением курса евро по отношению к лату.

Как сообщил Телеграфу директор по продажам Nordea Market Андрис Лариньш, вчера на межбанковском рынке впервые с 8 декабря 2005 года в течение каких-то десяти с лишним минут цена евро по отношению к нашей национальной валюте подскочила на 0,3%. То есть за короткий срок появилось много желающих продать латы. Что неудивительно — чем больше накладывается ограничений на их использование, тем менее прибыльными они становятся.


Написать комментарий