«Пограничное» решение найдено

У премьер-министра Айгара Калвитиса уже есть решение, как выйти из юридического лабиринта с договором о границе с Россией. Но как именно разрешится эта интрига, он пока публично не разглашает.

Об этом глава правительства сообщил в интервью газете Diena. По его словам, у Кабинета министров уже есть ключ к проблеме, и, как полагает премьер, вопрос будет решен в течение полугода. Как утверждает Калвитис, решение согласовано и с партнерами, и с президентом. На вопрос, не будет ли снова сюрпризов, как тогда с декларацией, премьер заметил, что такой поворот событий и для него самого стал в то время в определенной степени сюрпризом. “Там нечему было удивляться, так как никто перед этим не поинтересовался, какие юридические проблемы могут появиться в момент подписания соглашения. Мне такую информацию принесли, и поэтому пришлось так стремительно действовать”, — объясняет Калвитис.

Никаких других подробностей премьер не сообщил. От более подробных комментариев отказался и глава президент-ской канцелярии Андрейс Пилдегович. “Я лишь могу подтвердить, что этот вопрос многократно обсуждался на встречах премьер-министра и президента, в том числе и на последней. Глава Кабинета ознакомил нас со своим видением выхода из ситуации. Более детально говорить пока рано, потому что этот процесс все-таки займет определенное время, и ответственность за него лежит на правительстве”, — сказал Пилдегович в беседе с Телеграфом. Не стал раскрывать подробностей и МИД, также сославшись на то, что этот вопрос находится в компетенции премьера.

Напомним, что посол Латвии в России Андрис Тейкманис в недавнем интервью Телеграфу также заявил, что поиск решения по пограничному соглашению уже начался, референдум в данном случае не нужен, так как конфликт можно разрешить исключительно юридическим путем. Тейкманис надеется, что договор может быть подписан в следующем году.

Как это было

В латвийско-российском договоре о границе оговариваются общие положения, как и где проходит рубеж между государствами, а также порядок создания демаркационной комиссии. Подписание соглашения сорвалось по вине латвийской стороны.

Правительство неожиданно приняло одностороннюю декларацию к документу. В заявлении делается ссылка на Мирный договор между Латвией и Россией 1920 года, по которому Латвии отошла часть Псковской губернии. По мнению Москвы, таким образом Латвия фактически оставила за собой право выдвинуть к России территориальные претензии.


Написать комментарий