Франции объявлен бойкот

Поводом для конфликта стало принятие нижней палатой французского парламента законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность и штраф за отрицание факта геноцида армян. И вот в ответ командующий турецкими сухопутными силами генерал Илькер Башбуг заявил о замораживании военного сотрудничества с Францией. По словам генерала, Анкара впредь не будет закупать французское вооружение.

Громкий скандал между Турцией и Францией набирает обороты

До сих пор Францию и Турцию, членов НАТО, связывали тесные отношения в военной сфере. В частности, Анкара, содержащая вторую по численности в альянсе армию после США, являлась одним из крупнейших импортеров французского вооружения. Однако за последние годы министерство обороны Турции занесло в черный список целый ряд французских компаний по той же причине – из-за споров о том, являлись ли массовые убийства армян на территории Восточной Анатолии, занятой Османской империей, геноцидом.

По армянским данным, достоверность которых признается многими странами, до полутора миллионов (!) человек погибли в результате этнических чисток, организованных турецкими властями в годы Первой мировой войны. Официальная Анкара не отрицает факта гибели людей, но утверждает, что количество жертв сильно преувеличено и что большинство из них погибло в ходе стихийных межэтнических столкновений.

Турция считает французский законо- проект враждебным шагом и заявляет, что его одобрение французскими парламентариями уже нанесло огромный урон двусторонним отношениям. Скандальный проект закона может вступить в силу, если его примет сенат и подпишет президент Ширак. По мнению французского президента, признание Турцией факта геноцида должно быть одним из условий ее вступления в Евросоюз. Так что история с законом может получить продолжение…

Переговоры о вступлении Турции в ЕС начались год назад и уже не раз заходили в тупик. По оценкам специалистов, переговорный процесс может затянуться еще на 10-15 лет. В сентябре Евросоюз потребовал от Турции внести изменения в уголовный кодекс для продолжения переговоров о вступлении страны в ЕС. Требования Брюсселя касаются 301-й статьи нового турецкого УК, карающей «за оскорбление Турции и турецкой идентичности». По данной статье были начаты несколько десятков уголовных дел против журналистов, публицистических изданий и представителей научного сообщества Турции.

По мнению представителей ЕС, данная статья нарушает право граждан Турции на свободу слова и самовыражения. «Я не могу представить страну, которая не уважает столь фундаментальный принцип, как свобода слова, членом Евросоюза», – заявил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рен.

Для вступления в ЕС Турция, кроме требований, касающихся внутреннего законодательства, обязана выполнить ряд условий экономического развития, а также решить проблему Кипра, северная часть которого была оккупирована Турцией в 1974 году. Анкара до сих пор отказывается признать расположенное на юге острова государство Кипр, где большую часть населения составляют этнические греки.

Евросоюз и США осудили французский законопроект – по их мнению, принятие подобного закона противоречит принципам свободы волеизъявления и приведет к осложнению отношений ЕС с Турцией. Которые и так неизбежны.


Написать комментарий