Малкина оставили в покое

Главная новость, которая пришла из-за океана, - федеральный суд штата Нью-Йорк отклонил иск магнитогорского «Металлурга» о запрете Евгению Малкину выступать за «Питтсбург» в НХЛ. Впрочем, здесь сенсации никто и не ждал. Просто в очередной раз приходится констатировать, что на правовом фронте российская сторона потерпела в битве с НХЛ еще одно поражение.

История с талантливейшим форвардом говорит и о другом: состояние российского хоккея не такое идеальное, как рассказывают о нем чиновники ФХР. И это при том, что магнитогорский «Металлург» является одним из самых богатых клубов Суперлиги. Но даже из него люди бегут, мечтая играть в Северной Америке. Кстати, помимо иска магнитогорцев были отклонены еще два. Оба – от ярославского «Локомотива», руководители которого пытались вернуть Андрея Таратухина («Калгари») и Алексея Михнова («Эдмонтон»).

А тем временем в регулярном первенстве НХЛ прошло восемь очередных встреч. В двух из них на лед выходили латвийские хоккеисты. «Колорадо» Карлиса Скрастиньша уступил дома «Сан-Хосе» – 3:4. В составе гостей Евгений Набоков парировал 40 бросков из 43. За 20 минут Карлис Скрастиньш сделал по его воротам два броска. В другой встрече «Нью-Йорк Рейнджерс» в гостях уступил «Каролине» – 1:2. На счету Сандиса Озолиньша за неполные 19 минут также 2 броска и коэффициент полезности минус 1.

Другие результаты: «Филадельфия» – «Анахайм» – 7:4 (Илья Брызгалов отразил три броска из пяти), «Оттава» – «Баффало» – 4:2, «Бостон» – «Вашингтон» – 3:2 (литовец Дайнюс Зубрус забросил свою 12-ю шайбу в сезоне), «Нэшвилл» – «Коламбус» – 5:4, «Монреаль» – «Тампа» – 3:1, «Нью-Йорк Айлендерс» – «Даллас» – 3:0.

В списке бомбардиров лидирует словак Мариан Хосса из «Атланты»: на его счету 30 очков (15 заброшенных шайб и 15 результативных передач). Далее идут чех Яромир Ягр из «Нью-Йорк Рейнджерс» – 29 (8+21) и еще два российских форварда из «Атланты» Илья Ковальчук – 26 (14+12) и Вячеслав Козлов – 26 (9+17). Столько же очков по системе «гол плюс пас» набрали Даниэль Брир из «Баффало» и Род Бриндамур из «Каролины» (по 8+18).

И еще одна новость, которая касается смены руководства в командах НХЛ. В частности – «Лос-Анджелеса», за который играет наш Райтис Ивананс. Накануне должность ассистента генерального менеджера здесь занял известный в прошлом игрок этой команды Люк Робитайл. Это человек, который до сих пор является самым результативным левым форвардом за всю историю НХЛ. За свою карьеру он набрал 1394 очка (688 шайб и 706 передач). Из 19 сезонов в НХЛ 14 он представлял «Лос-Анджелес». Кроме того, он защищал цвета «Питтсбурга», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Детройта».


Написать комментарий