Болдансу выдали мандат

Депутат Сейма Юрис Болданс (ТБ/ДННЛ) все-таки получил мандат народного избранника. В то же время участвовать в работе парламента он фактически не будет, так как вчера же его выдали для уголовного преследования по обвинению в подстрекательстве к подделке избирательных бюллетеней.

По правилам Сейма лица, в отношении которых начато уголовное преследование, не могут участвовать в заседаниях Сейма и парламентских комиссий. В то же время статус депутата парламента бывший председатель совета Кубульской волости Юрис Болданс все же получил. Как известно, не так давно прокуратура Латгальского судебного округа начала в отношении него уголовное преследование, хотя существует версия, что дело может быть вскоре прекращено.

Сам депутат, вокруг которого развернулся скандал, понятное дело, виноватым себя не считает. Он допускает, что его кто-то подставил. Телеканалу LNT “тевземец” заявил: “Хочу еще раз указать, что в выдвинутых обвинениях не виноват, ибо подозрения о моем соучастии в подделке избирательных бюллетеней были высказаны только после подсчета голосов, а не тогда, когда работала профессионально подготовленная избирательная комиссия, задача которой — о нарушениях сообщать сразу”.


Написать комментарий