Неожиданная развязка в Валенсии

Победой 25-летнего американца Никки Хайдена (на снимке) в самом престижном классе Moto GP в Испании накануне завершился заключительный этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. На Гран-при Валенсии Хайден финишировал третьим, пропустив вперед австралийца Троя Бейлиза и итальянца Лориса Капиросси, ему этого вполне хватило для победы в общем зачете.

Его главный конкурент – пятикратный чемпион мира Валентино Росси, на пятом круге упал, выбыв из борьбы за чемпионский титул. А ведь перед этой гонкой Доктор, как называют Росси, опережал американца на восемь очков. И, казалось, ничто не помешает ему завоевать очередной титул. Но падение перечеркнуло все его надежды. Как Росси не старался, но выше 13-го места на Гран-при Валенсии он подняться не смог.

В итоге сезон итальянец завершил на второй позиции. Для Хайдена, за триумфом которого наблюдал легендарный баскетболист Майкл Джордан, эта победа стала первой в карьере. На его счету 252 очка, у Росси – 247, у Капиросси – 229. В других классах чемпионами мира стали испанцы Хорхе Лоренсо (250 куб. см) и Альваро Баутишта (125 куб. см).