Минимальный максимум, или Максимальный минимум

135, 120, 95, 60, 37, 17... Как вы думаете, что может означать этот ряд цифр? Нет, это не шифровка Юстаса Центру и вовсе не котировка партии прейльского сыра на лондонской товарно-сырьевой бирже. Ну, догадались?

Конечно, эти циферки означают количество латов, которые специалисты и не совсем специалисты одной американской компании будут получать за час работы. Вообще-то бог с ними, пусть получают, подумают многие. Чего, собственно говоря, копаться в чужих закромах, считать чужие доходы. Все так. Но в данном случае доходы, а главное, сами денежки отнюдь не чужие. А самые что ни на есть наши кровные. Откуда? Откуда могут еще наши денежки в таком масштабе поступать в чужие карманы, как не из казны. Такие суммы готово платить наше государство строителям, а вернее, консультантам по строительству «Замка света» за их нелегкий труд. Так, согласно подписанному с американской компанией договору занятые на строительстве Латвийской национальной библиотеки зарубежные специалисты будут получать от 60 до 135 латов в час.

Договор предусматривает, что в случае проведения дополнительных работ старшие инженеры будут получать за работу над техническим проектом «Замка света» 135 латов в час, инженеры – 120 латов в час, младшие инженеры – 95латов в час, обслуживающий персонал – 60 латов в час. Такие же специалисты с латвийской стороны будут получать соответственно 37,50 лата, 32,50 лата, 27,50 лата и 17,50 лата (и здесь дискриминация!).

По словам представителя компании, внушительная оплата предусмотрена только за те работы, которые инженерам, возможно, придется производить вне рамок установленного проекта. Такая ситуация может возникнуть, если у заказчиков внезапно поменяются планы.

А вот теперь нелегкая задачка на сообразительность: поменяются ли планы у наших заказчиков при строительстве этого «замка»? Даже непосвященный, посмотрев на эти цифры, поймет, что, конечно же, еще как поменяются. Дураков нет. Ведь строительство будет идти не один год. И только на проектирование выделено больше 5 млн. латов. Но жизнь дорожает. Инфляция, понимаете ли. Поэтому в конечном счете стоимость проекта вырастет во много-много раз. И соответственно планы в ходе строительства тоже будут меняться. И увеличивать стоимость строительства. Тут не надо быть разведчиком и аналитиком, чтобы понять: в нашем мире дешевеет только жизнь местного жителя и производителя.

Доказательством этому другая цепочка цифр: 120, 0,713, 0,815. Скромновато, заметят опытные дешифровальщики. Да, это всего-навсего минимальная зарплата, которую якобы должны платить работодатели своим работникам. И, само собой разумеется, платить с нее налоги. Которые, в свою очередь, пойдут в государственную казну. Которая, в свою очередь, выделит денежки на строительство «Замка света» и почасовую оплату американских спецов.

Но все знают, что налоги многие предприниматели в силу своей бедности будут платить только с половины этой суммы. Ведь многие работники приняты на работу официально только на половину минимальной ставки. Остальное они получают в конвертике. И даже при почасовой ставке в 0,713 лата не очень-то разбежишься платить налоги. Между прочим, 0,815 лата – это ставка в час за особо опасные работы. Вот и рискуй после этого жизнью за эти крохи, если знаешь, что на этой же или соседней стройке коллега получает 17 латиков в час. При этом есть большая уверенность, что даже на такую «низкооплачиваемую» работу будет практически невозможно попасть человеку со стороны.

Выводы? Да какие могут быть выводы? Каждый заслуживает то, что он заслуживает. Если и дальше государство будет пренебрегать своими гражданами (и негражданам), оно рискует остаться вовсе без них. Народ у нас, конечно, миролюбивый и законопослушный. На баррикады за социальную справедливость не поднимется (может, это и к лучшему). А вот проголосовать ногами, покинув эту страну и перебравшись в более благоприятную для жизни и работы, он может. Ведь в той стране его ждут и будут платить за нелегкий труд никак не меньше 10 фунтов в час. А поэтому вскоре надо будет не только инженеров и их помощников завозить из дружественной нашему правительству страны, но и простых рабочих-строителей. Причем платить им придется опять же по американским, к примеру, расценкам. И, обратите внимание, из нашего кармана, который, как мы выяснили, далеко не бездонный.

А поэтому всем, кто чувствует угрызения совести за то место, где мы сегодня проживаем, может быть, скинуться да прикупить пароход или самолет и выехать на годик-два за границу поработать? Спрашивается, где тогда денежки наше правительство возьмет на «Замок света» и прочие дорогие игрушки?


Написать комментарий