Monarh/Vilki с первых туров вырываются вперед

В матче между командами Monarh/Vilki (в темной форме) и Saga/Impakt борьбы не получилось - как и две предыдущие игры, эту «волки» выиграли за явным преимуществом.

В конце сентября стартовал открытый чемпионат Риги по хоккею, а по сути первенство первой лиги чемпионата Латвии. В конкуренции девяти клубов лидерство захватили хоккеисты Monarh/Vilki .

Турнир, который, кстати, организуется Рижской федерацией хоккея четвертый сезон кряду, только-только начался, и делать какие-то серьезные выводы еще рановато. Кроме того, команды сыграли разное число игр, и поэтому число набранных очков пока не отражает полностью силу того или иного коллектива. Но даже с учетом вышесказанного прогноз на борьбу в открытом чемпионате Риги сезона 2006/07 сделать уже можно.

По сравнению с прошлым сезоном изменения в составе участников второго по силе в Латвии хоккейного турнира произошли минимальные. Причем первая пятерка сохранилась полностью: Kurbads, RD Electronics, Bolder, Saga/Rоga, Hanza – именно в такой последовательности команды финишировали весной этого года. Замены же при сохранении прежнего числа участников всего две, но зато какие: вместо команд Dakteri (6-е место в прошлом сезоне) и Zemgale (9-е, последнее место) в чемпионате Риги сыграют команды Monarh/Vilki и Concepts.

Забегая немного вперед, скажу, что как раз эти две команды-новички и возглавили пока турнирную таблицу. И в этом нет ничего удивительного. Нынешний лидер Monarh/Vilki, сменив наполовину название, не стал менять свой опытный состав, а, наоборот, усилился Юрисом Опульскисом из «Риги». А ведь еще в прошлом сезоне «волки» выступали среди сильнейших латвийских клубов, а два года назад, напомню, боролись с «Металлургом» за бронзовые медали чемпионата Латвии. Идущий без поражений после трех игр Concepts тоже, судя по всему, будет одним из фаворитов чемпионата. И в этом клубе есть хоккеисты, которые не нуждаются в представлении хоккейным болельщикам, – Андрей Зеньков, Вадим Романовский, Марек Яасс, Виталий Галузо.

Что ж, видимо, именно Monarh/Vilki и Concepts попробуют составить конкуренцию чемпиону Риги двух последних сезонов команде Kurbads, которая занимает пока скромное шестое место в турнирной таблице исключительно из-за малого числа сыгранных матчей. По крайней мере свою единственную пока игру Kurbads выиграл. Второй матч хоккеисты Kurbads проводили вчера поздно вечером против бронзового призера прошлого сезона Bolder, который пока проиграл два матча, но и соперники у него были серьезные – Monarh/Vilki и обладатель «серебра» сезона 2005/06 RD Electronics . Также явно не показала еще своей лучшей игры команда Saga/Rоga . То ли ее хоккеисты еще не успели войти в сезон, то ли не повезло с календарем на старте – уступила четвертая команда прошлого сезона все тем же лидерам, Monarh/Vilki и Concepts . Кстати, у «волков» как раз старт относительно легкий, а вот в 20-х числах октября станет немного ясен их уровень на фоне главных соперников из клубов Kurbads и Concepts . Впрочем, в открытом чемпионате Риги, как и раньше, командам предстоят по четыре очных матча, сам турнир продлится до конца апреля 2007 года, так что тогда и можно будет делать окончательные выводы.