Коллекционер вернул похищенные из Эрмитажа часы

Московский коллекционер вернул Росохранкультуре золотые часы, пропавшие из Государственного Эрмитажа.

Московский коллекционер вернул Росохранкультуре золотые часы, пропавшие из Государственного Эрмитажа. В интервью агентству РИА Новости заместитель главы Росохранкультуры Анатолий Вилков пояснил, что речь идет о золотых часах 750-й пробы швейцарской фирмы “Бреге” (Breguet), заявленных как исчезнувшие в дополнительном списке Эрмитажа, опубликованном 29 сентября 2006 года.

По словам Вилкова, часы, сделанные на рубеже XVIII и XIX веков, являются одним из редких экспериментальных образцов “Бреге”. Музею они принадлежали с 1949 года.

Коллекционер купил часы в ноябре 2005 года у петербургского антиквара. Последний ранее пытался продать их Государственному Эрмитажу, но счел музейную оценку в 30 тысяч долларов низкой и продал их за более высокую цену частному лицу. Московский собиратель добровольно передал часы на экспертизу в Росохранкультуру, и как только их принадлежность Эрмитажу была установлена, то отказался от собственности на них.

Согласно основному и дополнительному спискам, из хранилища ювелирного отдела Эрмитажа пропали 226 предметов. Об исчезновении 221 экспоната стало известно 31 июля 2006 года, после завершения плановой проверки фонда. Еще 5 предметов были объявлены в розыск в сентябре. Из основного списка к 10 октября возвращено 28 предметов, из дополнительного – 1. По подозрению в краже арестованы два человека – Николай Завадский, муж покойной хранительницы отдела, из которого были совершены хищения, и Иван Соболев, сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета. Предварительное следствие по делу о краже из Эрмитажа продлится до 31 декабря 2006 года.


Написать комментарий