Для одних гадость, для других – любовь

Коллекционер Александр Грушин был первым, кто устроил в Латвии выставку насекомых. Эта - уже пятая по счету. «Тысяч шесть посетителей за четыре дня пройдет точно, - прикидывает он и иронично добавляет: - Смотреть на эту гадость!»

Сам он одинаково любит и пауков, и скорпионов, и богомолов, и многоножек, и тараканов… У него дома целая стена в «оранжевой комнате» отдана под террариумы и коробочки, рядом – богатая библиотека о насекомых и членистоногих. Видов восемьдесят живут у Александра, а еще сто семьдесят – у друзей и знакомых – таких же энтузиастов, как и он. Если умножить число видов на число особей, счет пойдет на тысячи… Такая вот у Грушина экзотическая коллекция.

Он уже привык, что многие считают его сумасшедшим. Но с предубеждением в его адрес расстаешься сразу, как начинаешь общаться с этим увлеченным человеком, кладезем информации в зоологии, ботанике, медицине, химии, токсикологии. Дело-то приходится иметь с хищниками, порой ядовитыми. А еще он считает себя психологом и любит наблюдать, как относятся к его паукам и насекомым посетители.

С детства он тащил в дом насекомых, благо родители позволяли. А уж развернуться было где: все лето он проводил у бабушки в Краснодарском крае. С годами хобби стало родом занятий. Он создал себе сказку, о которой мечтал с детских лет. На его выставках экзотических животных за восемь лет побывало около 150 тысяч человек. Последние годы Александр специализируется на насекомых.

- В хорошем доме должны жить насекомые, – считает Грушин. – Не блохи и обычные тараканы – у меня, например, их нет. Зато есть редкий в коллекциях зеленый летающий таракан, азиатский, туркменский, аргентинский, гигантский лесной и другие виды тараканов. А еще пауки. Они теплые и добрые. По поверьям многих народов пауки приносят в дом счастье и деньги, а их убийство считается грехом.

Около десятка видов пауков-птицеедов выставлено в Музее природы, в том числе вид Theraphosa blondii – самый большой паук в природе размером с футбольный мяч, который и мышей ест. Но таким живой экспонат станет месяцев через семь. Птицееды – пауки примитивные – паутину для ловли добычи в отличие от крестовиков не плетут. Правда, живут в «сотканных» ими гнездах-гамаках.

Если кто-то страдает арахнофобией, обращайтесь к Александру Грушину. Избавление от страха перед пауками (и не только) гарантировано.


Написать комментарий