Балтийская лига открывает сезон

Сегодня состоятся первые игры ББЛ — лиги сильнейших баскетбольных команд Латвии, Литвы и Эстонии. В этом году нашу страну в ней представят четыре клуба — "Баронс", "Лачплеша алус", АСК "Рига" и, конечно же, "Вентспилс". Ну а наиболее солидное представительство у литовцев — восемь команд во главе с легендарным "Жальгирисом". И хотя финансовое положение у наших южных соседей несравнимо лучше, чем у латвийских, уже есть прогнозы, что финальная четверка будет интернациональной.

Новый сезон — новая формула

Балтийской баскетбольной лиге (ББЛ) всего три года, однако она уже может считаться одной из сильнейших лиг Европы. Формула этого сезона ББЛ отличается от двух предыдущих. В 2005—2006 годах игры проходили в одном дивизионе между 17 командами, теперь же борьба пойдет между 14 клубами, распределенными на две группы. Каждая команда в рамках своего дивизиона сыграет по два круга, по результатам которых произойдет новое разделение. Первые три места от каждого дивизиона образуют новую группу, а во вторую войдут неудачники первого этапа. В них после очередных двух кругов и определится состав участников плей-офф. Лучшие две команды первой группы автоматически попадают в полуфинал, а 5-е и 6-е места сыграют с парой сильнейших из второго дивизиона. Победителей этих встреч ждут стыковые матчи с 3—4-м местами из первой группы, и в них то и определятся остальные участники полуфиналов.

Все ради конкуренции

Формула достаточно запутанная на первый взгляд, но, как утверждает руководство ББЛ, она позволит усилить конкуренцию между участниками лиги и, как следствие, поднять уровень чемпионата. Как пояснил в беседе с Телеграфом директор по маркетингу ББЛ Янис Янцевицс, сейчас цель правления лиги — максимально ее усилить и обеспечить прямое попадание в ULEB ее участников, и об этом уже идут переговоры. Конечно, конкурентоспособность балтийского первенства во многом зависит от благополучия клубов, и в этом плане изменения к лучшему определенно есть. Четыре латвийские команды, представленные в лиге в нынешнем сезоне, — безусловно богатейшие в Латвии. Финансовая ситуация в “Вентспилсе” стабильна уже лет пять-шесть, у “Баронса” бюджет в последнее время здорово вырос, как и у АСК “Рига” и “Валмиеры”. По мнению специалистов, есть надежда, что в скором времени подтянутся “Лиепая” (все-таки портовый город, денег там хватает) и “Гулбене”, и если это произойдет, команды усилят составы, тогда в ББЛ в следующем сезоне представительство Латвии может расшириться. “Сильные клубы за бортом не останутся”, — пообещал Янцевицс. Хотя с литовцами, к сожалению, нам не тягаться: бюджеты четырех представителей Латвии в ББЛ равны бюджету одного “Жальгириса” или “Лиетувос ритас”.

Шансы есть

Впрочем, как показывает практика, в мировом спорте победа часто достается далеко не самым богатым и именитым. В НХЛ тон задают клубы, чья платежная ведомость даже сравниться не может с “Рейнджерс”, в баскетбольном чемпионате мира победа достается испанцам, а не американским суперзвездам, сильнейшей сборной Европы по футболу становится относительно скромная Греция… Вот и руководство ББЛ прогнозирует, что полуфинал лиги в этом году не должен стать чисто литовским и что у наших клубов есть реальная возможность оказаться в четверке сильнейших. Собственно, уже завтра латвийские команды покажут, на что они способны: “Лачплеша алус” сыграет с “Баронсом”, а “Вентспилс” на выезде встретится с “Паневежисом”.

Составы групп. Группа А: “Баронс” (Рига, Латвия), “Калев” (Таллин, Эстония), “Лачплеша алус” (Валмиера, Латвия), “Нептунас” (Клайпеда, Литва), “Сакалай” (Вильнюс, Литва), “Шяуляй” (Литва), “Жальгирис” (Каунас, Литва). Группа В: АСК “Рига” (Латвия), “Атлетас” (Каунас, Литва), “Лиетувос ритас” (Вильнюс, Литва), “Невезис” (Кедайняй, Литва), “Паневежис” (Литва), “Рок” (Тарту, Эстония), “Вентспилс” (Латвия).


Написать комментарий