Феномен крутки

Попытка законодателей проконтролировать рекламные бюджеты партий напоминает борьбу с алкоголизмом: чем сильнее закручивают гайки, тем больше пьют. Накануне нынешних выборов в Сейм агитплакатов, роликов и щитов стало едва ли не больше, чем раньше — и это при разрешенных 20 сантимах на избирателя. Как говорится, отдали б деньгами...

Сентябрьский опрос от Latvijas fakti показал, что, вопреки заверениям социологов о равнодушии избирателей к политрекламе, она свое дело сделала. Рейтинг подскочил у тех правящих партий, которые, цинично используя лазейки в законах, обрушили на избирателей водопад дорогостоящей рекламы, выполненной за счет третьих лиц.

Народная партия (НП) за месяц взлетела на 3,5% и впервые за последние четыре года возглавила рейтинг (13,3%). Находчивый и талантливый пиарщик Юргис Лиепниекс предложил публике… знакомое с советских времен блюдо — образы положительных героев из НП, расхваленных с телеэкрана простыми академиками и крестьянами. В брежневские времена от такого блюда всех тошнило. Но на мрачном фоне бесконечного “компроматгейта” положительные герои ассоциируются со стабильностью и надежностью.

Занявшие вторую ступень “зеленые крестьяне” (12,1%), безусловно, выскочили на плечах Лембергса, умело используя народную любовь ко всем гонимым: чем сильнее кого-то бьют, тем добрее сердце избирателя. Впервые перешагнуло барьер во власть и объединение ЛПП/ЛЦ (6,3%). Их космические корабли и комбайны тоже из “созидательного” сериала, хотя и уступают “народникам” по эмоциональности.

А вот многолетний лидер популярности — Новое время — показал лишь четвертый результат (8,1%). Можно это связать с уходом партии в оппозицию, можно — с резекненской прослушкой. Но, скорее, с отсутствием побед на их главном поле — борьбе с коррупцией. Изощренные оппоненты умело затопили любые попытки кого-то уличить таким обилием грязного белья, в котором уже никто не может понять, где черное, а где белое, кто у кого и что украл. На этом фоне отсутствие наступательной рекламной кампании Нового времени играет свою роль — они не предъявили новых козырей избирателю.

Казалось бы, рывок должно было совершить ЗаПЧЕЛ, укрепившее свои ряды лидерами двух русских газет. Однако фокус не удался — эти газеты и раньше работали на тот же электорат.

А новый им взять неоткуда. За месяц объединение потеряло 1,2% и сохранило за собой 9,2% сторонников. Зато тактика дворовых встреч Центра согласия и успешное продвижение социальных программ в Сейме добавили им 1% и привели к 5,7%.

Увы, сентябрьский рейтинг показал, что в политике побеждают цинизм и простое грубое вранье. Нетребовательный избиратель по-прежнему глотает эту наживку. Так стоит ли бороться с алкоголизмом запретами? Не лучше ли научить население отличать хорошие напитки от крутки?


Написать комментарий