Говядина или честь

В Германии раскрыта международная преступная группировка, поставлявшая некачественное мясо в тысячи точек быстрого питания. Как сообщает собкор Новых Известий в Мюнхене, Хорст Зехофер, глава ведомства, которое занимается сельским хозяйством, продовольствием, а также защитой прав потребителя, уже готовится к отставке. А известный мясной миллионер покончил жизнь самоубийством, чтобы избежать позора.

В кафе подавали тухлятину

Все началось с того, что в деревушке Тройс (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) некий Питер, представленный журналистами как “рядовой исполнитель мясной мафии”, показал перед телеобъективами “фокус”. Применяя горячую воду и фен, Питер превратил говядину пятилетней давности в свежее на вид сырье для фаст-фуда. По данным следствия, эта тухлятина в дальнейшем поступала на кухни 2,5 тыс. немецких закусочных, а также в 50 кафе быстрого питания в Австрии и Голландии. “Это действительно мафия, и ущерб от нее велик”, — заявил Йозеф Вилфлинг, руководитель специальной оперативно-следственной группы, названной “Холодильник”. Рейд, проведенный спецслужбами, обнаружил 120 т просроченной говядины даже в морозилках знаменитого потомственного “мясного миллионера” Георга Брунера, ранее известного на всю Германию, в первую очередь, как поставщик мяса самого высокого качества. Поднялась такая газетная шумиха, что 74-летний предприниматель предпочел повеситься в собственном спортзале. Избежав тем самым суда, позора и разорения.

Министр собрался в отставку

Именно этот трагический случай поднял ведомственный вопрос качества продовольствия на общенациональный уровень. 97% жителей Германии, опрошенных боннскими социологами, уверены, что продажу пусть даже и не вредного для здоровья, но хранившегося дольше положенного срока продукта необходимо рассматривать не как должностной проступок, а как уголовно наказуемое деяние. 80,4% не сомневаются в том, что система защиты потребителя в ФРГ слаба, неэффективна и имеет множество лазеек для мошенников.

Политическая элита ФРГ чутко отслеживает общественное мнение и тут же превращает его в оружие против своих соперников. Одна из лидеров “зеленых” Барбель Хэн потребовала, к примеру, уголовного преследования высших чиновников, отвечающих за качество потребительского рынка. По Германии уже поползли слухи о том, что министр общефедерального ведомства по защите потребителей Хорст Зехофер задумался об отставке. Ему грозит обвинение в умышленном затягивании огласки обстоятельств “мясной аферы”, приведшей Германию к одному из самых громких политических скандалов.


Написать комментарий