Республика Нохчийн – и никакой Чечни!

На самом деле решение зрело давно, – рассказали «Известиям» в пресс-службе президента, – потому что название «Чечня» несет в себе негативный оттенок. В слове нет этнических корней, и оно никак не переводится. С того момента как в республике услышали о намерении президента переименовать Чечню, у нас в администрации не смолкают телефонные звонки. Народ принял это предложение на ура.

В правительстве Чечни инициативу президента также поддержали.

Чечня не только звучит обрубленно, но и оскорбительно, – заявили в правительстве. – Чечен – обидное название народа. Так нас называли при генерале Ермолове. Потом название закрепилось, напрочь задавив историческое – нохчи, как и название самого региона Нохчичо, что в переводе – край чеченцев. Но сами чеченцы не называют себе чеченцами, а республику – Чечней.

По мнению президента республики Алу Алханова, именно из этого и следует исходить при выборе нового названия республики. Один из вариантов, который предложил Алханов – Нохчийн республика. Это название, по мнению Алханова, приятно звучит для чеченского уха.

Стоит напомнить, что за последние десятилетия республика не раз меняла свои название и границы, а в марте 1944 года Чечено-Ингушская автономная республика, как она тогда называлась, и вовсе была ликвидирована. А чеченцы и ингуши были выселены в Казахстан. В 1992 году Чечено-Ингушская республика была разделена на Чеченскую и Ингушскую республики. В 1994 году последовало самовольное переименование в Ичкерию. Однако это название не прижилось.

Прежде всего потому, что само слово не имеет чеченских корней. Это слово – кумыкское, переводится как «внутренняя земля», – говорят в пресс-службе президента. – Это название может соответствовать не всей республике, а только территории Курчалоевского, Веденского и Ножай-Юртовского районов, находящихся в окружении гор.

Также напомним, что в декабре 2005 года депутаты Народного собрания Чечни выступили с инициативой переименовать столицу республики – город Грозный. Депутаты предлагали назвать ее Ахмат-Кала – в честь погибшего президента Ахмата Кадырова. Но против этого горячо выступил его сын Рамзан, занимавший на тот момент должность исполняющего обязанности премьер-министра Чечни.

Инициатива Алу Алханова о переименовании Чеченской республики уже активно обсуждается политиками. К примеру, в Госдуме России это решение Алханова было воспринято с недоумением.

Официальные наименования той или иной республики и ее титульной нации не обязательно должны совпадать с тем, как привыкли называть себя ее жители, – отметил депутат Константин Затулин.
bq. Ничего оскорбительного в слове «Чечня» нет, – сказал депутат Николай Гончар. – Это общепризнанное, исторически сложившееся название республики. К тому же следует помнить, что переименование субъекта РФ с юридической точки зрения дело непростое.

Из истории переименований

Принятая в 1993 году Конституция РФ закрепила преобразование России в федеративное государство и сохранила те наименования субъектов, которые они дали сами себе. Вопрос о наименовании региона был отнесен к компетенции самого субъекта федерации. К примеру, в 1990 году Верховный совет Якутии принял Декларацию о государственном суверенитете республики и автономная республика была переименована в Республику Саха. В том же году вместо Марийской автономной социалистической республики на карте появилась Республика Марий Эл. Своим названием республика обязана марийским племенам (другое название – черемисы), известным в истории с начала новой эры. Ученые считают, что «Марий Эл» – некая транскрипция в духе народных легенд типа «страна Муравия» или «тридевятое царство, тридесятое государство».

11 октября 1991 года Удмуртская АССР была переименована в Удмуртскую Республику. Чуть позже, в 1994 году, Верховным советом Республики Северная Осетия было принято постановление о переименовании ее в Республику Северная Осетия – Алания. В 1994 году Республикой Мордовией стала Мордовская АССР. А свое нынешнее название, Чувашская Республика, бывшая автономия получила в 1992 году.


Написать комментарий