Чечня

Пятилетний Рахим Куриев из Чечни установил мировой рекорд, отжавшись более 3 тыс. раз 3 30.11.2018

Пятилетний Рахим Куриев из Чечни, чей рекорд по отжиманиям не был ранее засчитан, вновь установил мировой рекорд в возрастной категории пять лет, отжавшись 3 тыс. раз. Рекорд зафиксировали представители Книги рекордов России, передает корреспондент ТАСС.

Что случилось этой ночью: воскресенье, 9 октября 09.10.2016

Краткая сводка событий, произошедших к утру.

Кадыров предложил руководству РФ найти ему преемника 27.02.2016

Рамзан Кадыров заявил, что его время на посту главы Чечни прошло, и руководству страны нужно найти ему преемника. Об этом, сообщает РИА Новости, Кадыров объявил в программе «Центральное телевидение» на канале НТВ.

Кадыров решил поехать добровольцем на Донбасс 4 17.12.2014

Глава Чечни Рамзан Кадыров намерен обратиться к президенту России, с просьбой отпустить его воевать на восток Украины. Об этом он заявил в интервью телеканалу НТВ.

Кадыров поручил доставить в Чечню поддержавших боевиков депутатов Рады 12 06.12.2014

Чеченским силовикам поручено задержать и доставить в республику трех депутатов Верховной рады Украины, которые поддержали действия боевиков в Грозном 4 декабря, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

В Германии отказались выплачивать призовые за победу лошади Кадырова 17.10.2014

Организаторы скакового турнира в Германии отказались выплачивать призовые за победу лошади главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщает немецкое издание Bild.

В Норвегии похищены шестилетняя девочка и ее сестра, которых могут вывезти в Чечню 11.06.2014

Норвежские полицейские ищут уроженца Чечни, подозреваемого в похищении своих малолетних дочек в приграничном городе Конгсвингер. 

Домбрава: Путин использует чеченцев как пушечное мясо 17 05.06.2014

Президент России Владимир Путин использует чеченцев как пушечное мясо. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Национального объединения (VL-TБ/ДННЛ) Янис Домбрава.

Рамзан Кадыров рассказал, как освобождали репортёров LifeNews 26.05.2014

Президент Чечни Рамзан Кадыров, который вёл переговоры об освобождении репортёров LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, задержанных украинскими военными под Краматорском, рассказал, как его представителям удалось вернуть журналистам свободу.

Рамзан Кадыров: Россия не позволит отдать Украину в руки бандитам 3 27.02.2014

Глава Чечни заявил, что будет защищать интересы России в Крыму в любом качестве - миротворцем или солдатом.

В Чечне построят новый автомобильный завод 29.01.2014

Российский автопроизводитель Derways намерен в 2015 году построить завод в Чечне. Предприятие расположится в городе Аргун.

В Чечне детям, родившимся в один день с пророком Мухаммедом, выделят по $1 тыс. 14.01.2014

В Чеченской Республике семьям, в которых ребенок родился в день рождения пророка Мухаммеда и будет назван его именем, именами членов его семьи или 10 асхабов, Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова выделит по $1 тыс.

В Германии зафиксировали внезапный приток беженцев из Чечни 17.07.2013

Власти Германии заявили о внезапном притоке беженцев, большую часть которых составляют приезжие из Чечни. Об этом 16 июля сообщает BBC News.

Кадыров списал пожар в Грозном на волю Аллаха 9 04.04.2013

Глава Чечни Рамзан Кадыров списал пожар в комплексе «Грозный-Сити» на волю Аллаха. «Пожар случился, по воле Всевышнего, а против ЕГО воли мы бессильны», — написал он в своем Instagram.

Иран заявляет, что сирийской оппозиции помогают боевики из Чечни 1 25.12.2012

Боевики из Чечни воюют в Сирии на стороне вооруженной оппозиции. Об этом, как передает "Интерфакс", утверждают иранские средства массовой информации.

Чеченские провайдеры заблокировали YouTube 24.09.2012

Два провайдера Чечни заблокировали абонентам доступ к видеохостингу YouTube из-за антиисламского фильма "Невинность мусульман". Об этом 24 сентября сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на представителя чеченской прокуратуры.

Кадыров отправил в отставку правительство Чечни 18.05.2012

В России глава Чеченской республики Рамзан Кадыров 17 мая отправил в отставку региональное правительство в полном составе. "В целом деятельностью правительства я доволен. Однако время не стоит на месте, перед нами встают новые задачи, новые проблемы. Естественно, для их решения нужны новые подходы, стратегия и тактика", — сказал он.

Лиепниекс: латыши сидят и плачут, чеченцы — танцуют 5 24.04.2012

Политтехнолог Юргис Лиепниекс согласился стать председателем совета компании Бислана Абдулмуслимова AB Holding, так как хозяин предприятия и весь чеченский народ вызывают у него восхищение. Об этом Лиепниекс рассказал в интервью NRA.

В Чечне две девушки избили женщину, украли ее детей и потребовали выкуп в 1,5 миллиона рублей 16.02.2012

В Чеченской республике полиция освободила двух малолетних заложников, ставших жертвами вымогателей.

Команда Рамзана Кадырова разгромила сборную мира 12.05.2011

В Грозном поздним вечером 11 мая завершился товарищеский матч между сборной мира и командой "Кавказ", которую возглавлял глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Хозяева одержали победу со счетом 5:2. Видеотрансляцию встречи вел сайт Sportbox.ru (запись доступна здесь).  

Марадона и Фигу сыграют в Грозном против команды Кадырова 1 03.05.2011

Диего Марадона, Луиш Фигу и другие звезды мирового футбола прошлых лет примут участие в матче с командой главы Чечни Рамзана Кадырова. Эта встреча состоится в Грозном 11 мая - в день открытия в чеченской столице спорткомплекса имени Ахмата-Хаджи Кадырова, частью которого является футбольный стадион на 30 тысяч зрителей, сообщает "Интерфакс".

Новое похищение невесты в Чечне разозлило Кадырова: он запретил браки по любви 13.01.2011

Президент Чечни Рамзан Кадыров устроил разнос своим чиновникам в связи с очередным случаем похищения невесты. Инцидент произошел 28 декабря 2010 года в селе Гелдаген Курчалоевского района.

Бизнесмен: в Латвии нет чеченской мафии 13.11.2010

В Латвии не существует чеченской мафии. О этом Latvijas Avīzē рассказал чеченский предприниматель Бислан Абдулмуслимов.

В Чечне опознали участника нападения на парламент 20.10.2010

Чеченские специалисты выяснили личность одного из боевиков, ликвидированных при нападении на здание парламента республики 19 октября, сообщает РИА Новости.

В результате нападения боевиков на парламент Чечни погибли три человека 19.10.2010

По предварительным данным, озвученным Следственным комитетом при прокуратуре РФ, при нападении боевиков на парламент Чечни погибли три человека - двое сотрудников милиции и один гражданский. Еще 17 человек - шестеро милиционеров и 11 гражданских - получили ранения.

Напавшие на парламент Чечни боевики убиты 19.10.2010

Операция по нейтрализации боевиков, напавших на здание парламента Чечни в центре Грозного, завершена, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

При нападении боевиков на парламент Чечни погибли четыре человека 19.10.2010

В результате нападения боевиков на парламент Чечни, по предварительным данным, погибли четыре человека. Об этом 19 октября сообщает агентство "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Террористы захватили заложников в парламенте Чечни 19.10.2010

Террористы, атаковавшие утром 19 октября здание парламента Чечни в Грозном, захватили заложников. Об этом сообщает "Agence France-Presse":http://www.afp.com/ со ссылкой на источник в республиканском МВД. Российские агентства этой информацией пока не располагают.

В парламенте Чечни произошел теракт 19.10.2010

На территории парламента Чечни в Грозном произошел теракт, сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/ со ссылкой на неназванный источник. В результате подрыва террориста-смертника погибли два человека.

Чечню оставили без президента 02.09.2010

Должность Рамзана Кадырова, именовавшегося до сих пор президентом Чеченской республики, с сегодняшнего дня переименована в "главу Чечни", сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/.

Рамзан Кадыров станет именоваться "главой Чечни" 15.08.2010

Чеченские парламентарии выбрали название должности руководителя региона. Об этом в субботу сообщил председатель республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов, передает "РИА Новости":http://www.rian.ru/. "После обсуждения пришли к выводу, что оптимальным названием будет короткое - глава (республики)", - сказал он.

Рамзан Кадыров отказался от должности президента Чечни 13.08.2010

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров принял решение изменить название своей должности с президента Чечни на какое-либо другое, сообщает официальный сайт Кадырова. По его мнению, президент в России может быть только один, а главы республик должны называться как-то иначе.

Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в метро 01.04.2010

Лидер кавказских сепаратистов Доку Умаров выпустил видеообращение, в котором заявил, что теракты в московском метро осуществлялись по его личному распоряжению, сообщает "Reuters":http://www.reuters.com/. Он также заявил, что террористические атаки на территории России продолжатся.

Доку Умаров обвинил российские спецслужбы в причастности к терактам в метро 31.03.2010

Чеченские боевики не взяли на себя ответственность за теракты, совершенные в московском метро утром 29 марта. Грузинский русскоязычный канал "Первый кавказский" распространил аудиозапись от имени лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова, который считает, что к взрывам на "Лубянке" и "Парке культуры" причастны российские спецслужбы.

Спикер чеченского парламента обвинил в терактах "московские спецслужбы" 1 30.03.2010

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов обвинил в терактах 29 марта "московские спецслужбы". Как сообщает "Росбалт":http://www.rosbalt.ru/, на заседании парламента Абдурахманов заявил, что взрывные устройства были пронесены в московское метро при "абсолютной халатности" или соучастии сотрудников метрополитена, служб безопасности или правоохранительных органов.

Мощность взорванной в Грозном бомбы составила три килограмма тротила 15.05.2009

Мощность взорванной в пятницу, 15 мая, бомбы в Грозном составила три килограмма в тротиловом эквиваленте, сообщают источники РИА Новости в министерстве внутренних дел России.

У здания МВД Чечни произошел теракт 15.05.2009

В результате взрыва у здания МВД Чечни в Грозном, произошедшего 15 мая, погибли два сотрудника правоохранительных органов, еще один получил ранения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя правоохранительных органов республики. Взрывное устройство было приведено в действие террористом-смертником.

Чеченка сдала 180 килограммов тротила в обмен на 3,5 миллиона рублей 14.05.2009

Безработная жительница чеченского села Ушкалой 13 мая добровольно выдала милиционерам 182 килограмма тротила, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Чечни.

Кадыров сделает день окончания войны с террористами ежегодным праздником 1 16.04.2009

День отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне, 16 апреля, будет ежегодно отмечаться в республике как праздник. Об этом в четверг заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, 16 апреля станет "историческим днем" для чеченцев, а также будет иметь значение и для каждого россиянина, сообщает РИА Новости.

В Чечне закончилась война с террористами 16.04.2009

С 16 апреля режим контртеррористической операции (КТО), действовавший в Чечне с 1999 года, снят, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет. В НАК отметили, что изменения в организацию антитеррористической деятельности на территории республики были внесены по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

Явка на выборах в Чечне составила более 95 процентов 13.10.2008

Явка на выборах в парламент Чеченской республики составила 95,08 процента, сообщает в понедельник агентство "Интерфакс". 88,4 процента принявших участие в голосовании чеченцев отдали предпочтение "Единой России", 9,2 процента голосов получила "Справедливая Россия". Партия "Патриоты России" получила 1,5 процента голосов, остальные партии, в том числе КПРФ и ЛДПР, - менее 1 процента.