Молниеносное падение

Возможными причинами крушения Ту-154 под Донецком могли быть погодные условия, ошибка экипажа или диспетчеров. Уже в ночь на среду стало понятно, что никто из находившихся на борту не выжил: в списках погибших — 159 пассажиров (45 из них дети младше 12 лет) и 10 членов экипажа. Украина объявила днем траура 23 августа, Россия — 24-е.

Он падал, как лепесток

Вчера стали известны некоторые подробности последних минут перед катастрофой. Газета Комсомольская правда приводит рассказы очевидцев. "Самолет странно падал. Как лепесток кружился над землей, а перед самым приземлением загорелся, — рассказала Галина Степанова, жительница села Новгородское Донецкой области. — У нас за поселком находятся поля совхоза “Степной”. Вот на них-то самолет и рухнул. Он несколько раз перевернулся в воздухе, воткнулся в землю носом и взорвался".

“Перед самой катастрофой началась сильная гроза, — рассказывает другой очевидец Геннадий Курсов из села Степное. — Небо было затянуто тучами. Внезапно раздался звук низко летящего лайнера. Но до последнего момента его не было видно! Мы и жители других окрестных сел заметили его, только когда до земли оставалось метров 150. Я подумал, что он рухнет прямо на нас. Его крутило вокруг своей оси, как вертолет”.

Шаровая молния?

МЧС России, Главный центр организации воздушного движения России и многочисленные авиационные эксперты придерживаются основной версии, что причиной падения самолета Ту-154М Пулковских авиалиний, вероятнее всего, стало попадание молнии. В частности, по мнению летчика-испытателя Анатолия Квочура, “скорее всего, в авиалайнер попала шаровая молния, после чего у него частично отказали бортовая аппаратура и система управления. Экипаж четырежды подавал сигнал SOS (первый с высоты 11,7 км, последний спустя 2 мин. — с высоты 3 км). Это правильное решение — в такой ситуации нужно как можно быстрее приземлиться. Но если произошло повреждение оборудования, спускаться через грозовой фронт очень сложно. Тем не менее летчики до последнего боролись за жизнь”.

Экипаж выбрал не тот эшелон?

Существуют и другие версии произошедшего. Так, эксперт в области безопасности полетов, близкий к комиссии по расследованию причины катастрофы, заявил агентству Интерфакс, что “экипаж самолета мог неправильно выбрать высотный эшелон”. “Судя по информации с места падения самолета, завершающий этап его полета проходил в режиме неуправляемой спирали, то есть штопора. Сваливание самолета в штопор могло произойти из-за того, что он вышел за пределы практического потолка, установленного для данного типа самолета. Для Ту-154М — это 11 500 метров”, — пояснил эксперт.

Виноваты диспетчеры?

Отметим, что, хотя официальные источники винят в катастрофе неблагоприятные метеоусловия и, возможно, ошибку экипажа, летчики считают виноватыми диспетчеров. Пилоты обращают внимание на то, что самолет падал очень быстро — за 2 мин. авиалайнер рухнул с 11,7 до 3 км. По мнению профессионалов, такую скорость падения можно объяснить только сваливанием в штопор, а такое случается, когда диспетчеры задают воздушному судну слишком большую высоту, для которой у тяжело нагруженной машины не хватает подъемной силы.

Как отмечает, например, летчик Вадим Базыкин, “самолет попал во фронтальную грозу, проходить которую лайнеру такого типа категорически запрещено. Лететь над ней пассажирскому самолету можно только сверху. И синоптики, и диспетчер в аэропорту Анапы должны были скорректировать путь самолета в связи с обострившимися метеоусловиями. Однако, видимо, что-то у них не сложилось…” Другой эксперт, пожелавший остаться анонимным, прямо заявил интернет-изданию Газета.Ru, что “в произошедшем явно видна ошибка диспетчеров Харьковского зонального центра, которые должны были увести самолет из грозовой области, но не сделали этого”.


Написать комментарий