Латвийская прокуратура: больше всего уголовных процессов – за вождение в нетрезвом виде 1

По данным Латвийской прокуратуры, выросло число преступлений, связанных с вождением в нетрезвом виде и наркотиками, и это очень тревожная тенденция, – сообщают латвийские средства массовой информации.

Прокуратура указывает, что на протяжении последних трех лет вождение в нетрезвом виде неизменно остается преступлением, по которому начинается больше всего уголовных процессов. В 2023 году впервые в Уголовный закон были внесены поправки, согласно которым к уголовной ответственности стали привлекаться лица за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, если концентрация алкоголя в крови превышала 1,5 промилле. Ранее это являлось административным правонарушением. В результате количество начатых уголовных процессов за управление автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсического и иного опьянения в 2023 году значительно выросло.

В прошлом году в Латвии было начато 2 773 уголовных процесса (2 533 завершено) по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения (статья 262 Уголовного закона), что на 719 процессов больше, чем в 2022 году. Несколько снизилось число таких преступлений как отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического, психотропного, токсического или иного опьянения и оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Общая сумма штрафов, выписанных нетрезвым водителям по уголовным процессам, составляет 681 990 евро, назначено также 242 803 часа общественных работ. Анализ динамики видов и тяжести наказаний, назначенных по постановлениям прокурора за последние годы, показывает, что в 2023 году наказания стали более суровыми. Если в 2021 и 2022 годах средний размер штрафа, наложенного по постановлению прокурора, был ниже 1 900 евро, то в 2023 году он превышал 2 300 евро.

Отмечается также, что в последние годы имеет место рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств – это вызывает озабоченность как на государственном, так и на международном уровне, и требует особого внимания к эффективности работы как следственных органов, так и прокуратуры.


Написать комментарий

Тот случай когда ужесточение закона,не привёл к улучшению ситуации. Смертную казнь надо..тогда еще быстрей население уменьшится