Поздравление с Пасхой настоятеля прихода Сердца Иисуса А. Шевелса

Христос воскрес!

Дорогие друзья, слова «Христос воскрес!» являются самыми важными словами, произнесёнными когда-либо человеком! Это самое важное и самое лучшее послание надежды, которое было передано человеку! Ибо всем, кто верит в тайну воскресения Христа, Он открывает путь к победе над грехом, смертью и сатаной. В день Своего воскресения Иисус наделил cвоих учеников тремя дарами: даром мира, даром Святого Духа и даром почитания Его святых ран.

Во-первых, Иисус даровал ученикам мир. После Его казни ученики Иисуса заперлись в доме не только из-за страха перед иудеями, но и из-за укоров совести, потому что они оставили Христа и отреклись от Него. Их переполнял страх и мучила тревога. Воскресший Иисус вошел в комнату Тайной вечери через запертую дверь и, став посреди учеников, сказал: «Мир вам!». Он выбрал место не где-то в стороне, а в самой середине. Это означает, что только тогда, когда Бог находится в центре нашей жизни, в наше сердце приходит истинный мир.

Во-вторых, Иисус дал ученикам Святого Духа для прощения грехов. Одна из главных задач Святого Духа – обличить мир о грехе, потому что наша проблема заключается в том, что мы боремся с последствиями зла, но не исправляем его причины. Зло, грех, эгоизм, алчность возникают в сердце человека, который, удаляясь от Бога, любой ценой стремится только к своему благу. Мир изменяется лишь тогда, когда мы позволяем Святому Духу действовать в нашей жизни и менять наши сердца.

В-третьих, Иисус показал ученикам свои руки и ребра, свои раны, указав тем самым на милосердие Бога. Несмотря на всю нашу слабость, греховность, зло, Бог любит нас, прощает и освящает. Святой Антоний Падуанский эту встречу воскресшего Иисуса с учениками связывает с словами пророка Исаии: «Вот, Я начертал тебя на дланях Моих» (Ис 49:16). Ссылаясь на эти слова, святой Антоний указывает, что для того, чтобы что-то написать, нужны бумага, чернила и перо. Чтобы не забывать о нас, Бог пишет на своих ладонях имя каждого человека. Бумага – это ладони Иисуса, чернила – Его кровь, а перо – это гвозди. Только в том случае мы сможем дать миру что-то новое, если сначала сами примем Его мир, Его прощение и Его милосердие.

Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с радостным праздником Воскресения Христова! Благодарю каждого за служение, поддержку, веру, молитвы и желаю, чтобы мы ежедневно искали Того, Кто наверху, где воскресший Христос восседает одесную Отца!

Священник Андрис Шевелс MIC, настоятель Даугавпилсского прихода Сердца Иисуса

31 марта , 05:00

Gorod.lv

Фото: пресс-фото