В Даугавпилсе вспоминали жертв коммунистического террора (фото) 1

25 марта 1949 года около 95 000 прибалтов, в том числе около 42 000 латвийцев, были отправлены в концентрационные лагеря в азиатской части Советского Союза. В марте из Даугавпилсского округа депортировали 1 468 человек, из них 113 – из Даугавпилса. Вспоминая страшные события того времени, в День памяти жертв коммунистического геноцида было организовано мероприятие у памятного камня в сквере А.Пумпура, сообщается на портале самоуправления.

Всего депортации, проводившиеся сталинским режимом в течение нескольких десятилетий, могли затронуть до 7 миллионов человек. Ежегодно в Даугавпилсском самоуправлении проводятся памятные мероприятия, на которых вспоминают тех, кто был выслан в годы жестоких депортаций.

В исполнении учащихся Даугавпилсской государственной гимназии прозвучали письменные воспоминания Теклы Грибусте-Пейпини, присланные из Науенесской волости 25 марта 1949 года и переданные в 2008 году Даугавпилсскому клубу политически репрессированных. Своими воспоминаниями поделился член Движения национального сопротивления Янис Расначс. Стихи исполнили учащиеся Даугавпилсской государственной польской гимназии, основных школ Vienības и Saskaņas.

Настоятель Даугавпилсского благочиния преподобный Мартиньш Клушс костела Святого Петра в веригах помолился за жертв жестокого режима.

От имени самоуправления к собравшимся обратилась депутат думы Ливия Янковска: «Дорога в далекую Сибирь предназначалась латышам, русским, полякам, евреям и многим другим. Собираясь здесь каждый год, мы выражаем надежду, что то, что произошло 14 июня 1941 года и 25 марта 1949 года, никогда больше не повторится и никому не придется пережить ничего подобного. К сожалению, нынешняя геополитическая ситуация напоминает нам о том, что мы должны быть бдительными. Мы все должны быть едины в это время, тогда сможем все преодолеть».

В возложении цветов также приняли участие члены Даугавпилсского клуба политически репрессированных, представители Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, учащиеся и учителя даугавпилсских школ, а также те, чьи судьбы переплетены с жизненными историями жертв депортации.

26 марта , 08:10

Ирина Федотова , Gorod.lv



Сабиночка как всегда красивая!