235 уголовных дел по отмыванию денег возбуждено в Латвии в прошлом году 1

В прошлом году в Латвии было возбуждено 235 уголовных процессов по расследованию уголовных преступлений, связанных с отмыванием денег, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

В 2023 году прокуратура завершила 100 уголовных процессов: 60 уголовных дел были переданы в суд в общем порядке, 31 уголовное дело — в порядке договорного судопроизводства, 8 уголовных процессов были завершены с применением прокурорского предписания о наказании, и одно уголовное дело было прекращено.

В прошлом году в суде по экономическим делам было рассмотрено 172 дела, что на десять дел больше, чем в 2022 году. В 64 случаях следователи и прокуроры добились решения хозяйственного суда о признании имущества добытым преступным путем.

Как отметил старший  прокурор отдела координации борьбы с отмыванием денег Юрис Юрисс, для эффективного предотвращения и борьбы с отмыванием денег необходим эффективный надзор за финансовыми учреждениями, широкое использование современных технологий, а также постоянное обучение следователей, прокуроров и судей в этой области.

«Отмывание денег было и остается одним из главных приоритетов в борьбе с финансовыми и экономическими преступлениями, особенно в то время, когда мир и Латвия переживают преобразования в области новых технологий», — подчеркнул Юрисс.


Написать комментарий

а говорили что не воруют народные деньги...