Посол Великобритании посетил Бикерниекскую основную школу

Пол Браммель, посол Великобритании в Латвии, впервые побывал в Бикерниекской основной школе (Аугшдаугавский край), чтобы выяснить, как там реализуется проект «Партнерство между образовательными учреждениями для поддержки перехода к обучению на латышском языке», – об этом синформирует телеканал LRT+.

Проект финансирует британская сторона вместе с Министерством образовании и науки Латвии. Как отметил директор школы Алексей Мацкевич, проект включает в себя более глубокое изучение латышского языка:

«Это очень интересный проект. Регулярно происходит обмен между учителями и учениками наших школ. Недавно прошли совместные спортивные игры, в апреле мы планируем двумя школами отправиться в поездку. Посол позитивно отреагировал на мое предложение летом организовать детский лагерь, заверив нас, что обязательно поддержит эту идею», – сообщил А. Мацкевич.

Для посла организовали экскурсию по школе, показав также группы дошкольного образования. В одном из классов посол впервые в жизни сыграл в популярную детскую латышскую игру Kas dārzā. За круглым столом у него была возможность пообщаться с учениками школы, которые продемонстрировали, что свободно владеют не только латышским языком, но и могут отлично поддерживать беседу на родном для господина посла языке – английском.

П. Браммель поделился впечатлениями с журналистами: «Считаю эту школу фантастической. Здесь помогают в том числе интеграции детей с особыми потребностями. Они могут получать образование наряду со всеми и прекрасно чувствуют себя в классе. Мы приняли участие в этом проекте, потому что хотим помочь и детям, и учителям в переходе на латышский язык обучения. Это сложный процесс, но сегодня я вижу, что проект действительно помог».

В завершение визита П. Браммель заверил, что постарается обязательно вернуться, чтобы еще раз пообщаться с детьми и педагогами.

25 марта , 11:40

Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Biķernieku pamatskola