Папарацци привлекают к суду

Юрист Кристине Дупате, работающая в центре для женщин Marta, обратилась в Центральный районный суд Риги с иском против журнала Privata Dzive («Частная жизнь»), в котором просит устранить факт противоправного вмешательства в частную жизнь индивида, а также взыскать в свою пользу компенсацию в размере 5000 латов.

Как Дупате рассказала агентству LЕТА, осенью 2004 года она была тайком сфотографирована выходящей из роддома после рождения второго ребенка. Фотографии с комментариями, в том числе о количестве сумок, которые были у нее в руках, без ее ведома были опубликованы в журнале.

Иск основан на решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по аналогичному иску. Согласно постановлению ЕСПЧ, публикация подобного рода фотографий допустима лишь в том случае, если это фотография политика, совершающего действия, о которых общество вправе знать.

В качестве примера юрист привела ситуацию, когда конкретный политик, публично заявлявший о том, что является сторонником семейных ценностей, был сфотографирован с любовницей. В подобной ситуации, согласно решению суда, публикация фотографии допустима.

В случае с Дупате ее право на неприкосновенность частной жизни ставится выше, чем право общества знать, как она выглядела в конкретный момент своей жизни, заметила юрист.

По словам истицы, в случае отказа латвийских судов в удовлетворении ее иска она намерена обратиться в ЕСПЧ.

Кристине Дупате – - предприниматель, бывшая супруга гендиректора Латвийского агентства приватизации Яниса Наглиса. Рассмотрение иска было намечено на понедельник, однако из-за проблем со здоровьем на заседание суда не явились ни Дупате, ни ответчик – главный редактор журнала Privвtв Dzоve Сандия Шкеле.


Написать комментарий