Продлен срок использования софинансирования по программе сохранения сакрального наследия

В дальнейшем реставрационные работы храмов религиозных конфессий, на реализацию которых получено софинансирование в рамках Программы сохранения сакрального наследия, можно будет проводить в течение 18 месяцев после заключения договора, сообщается на портале городской думы.

В четверг, 14 декабря, на заседании Даугавпилсской думы депутаты одобрили изменения в правилах о муниципальном софинансировании сохранения сакрального наследия. Поправки предусматривают 18-месячный период, в течение которого религиозные общины смогут проводить работы по сохранению храмов, после получения софинансирования и заключения договора с муниципалитетом.

«Мы приняли очень существенные изменения. С 2024 года на выполнение работ и подготовку документации муниципалитет будет давать 18 месяцев со дня заключения договора, а не 6-7 месяцев, как было раньше. До сих пор приходам часто не хватало времени на проведение работ, поскольку заявки подавались до конца апреля и за 6-7 месяцев до конца года, нужно было согласовывать документацию, получать разрешения и провести работы. Многие приходы не всегда могли завершить эти работы в установленный срок, поскольку был необходим технический перерыв из-за зимы или других обстоятельств. Теперь времени на работу будет достаточно. Мы надеемся, что материальная поддержка, оказываемая Даугавпилсским самоуправлением, и впредь позволит сохранить архитектурные памятники, культовые сооружения и культурное наследие нашего города», — сообщил председатель комитета по имуществу и жилью Михаил Лавренов.

Самоуправление Даугавпилса уже 6 лет оказывает финансовую поддержку религиозным организациям города для сохранения сакрального наследия. Религиозные общины могут обращаться за муниципальной поддержкой для исследования, консервации, реставрации и других работ. Размер софинансирования составляет до 75% от общей суммы, но не более 5 000 евро. Религиозные общины активно используют возможность получения поддержки от местного самоуправления, что позволяет им получить софинансирование не только на улучшение визуального имиджа храмов, но и на реставрацию и установку внутренних элементов.

18.12.2023 , 11:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий