Храмы

Продлен срок использования софинансирования по программе сохранения сакрального наследия 18.12.2023

В дальнейшем реставрационные работы храмов религиозных конфессий, на реализацию которых получено софинансирование в рамках Программы сохранения сакрального наследия, можно будет проводить в течение 18 месяцев после заключения договора, сообщается на портале городской думы.

Расписание Рождественских богослужений в храмах Даугавпилса 2 15.12.2023

Совсем скоро католики и лютеране будут отмечать Рождество Христово. В католических и лютеранских храмах Даугавпилса также состоятся праздничные богослужения.

Депутаты одобрили выделение средств на сохранение сакрального наследия 20 22.04.2022

Члены Финансового комитета сегодня поддержали проект решения о выделении из программы на сохранение сакрального наследия финансирование для 8 храмов города, принадлежащим разным религиозным конфессиям.

Сколько денег могут получить храмы Даугавпилса на реставрацию от думы? 27 01.02.2021

Даугавпилсской городской думой объявлен прием заявок на участие в программе сохранения сакрального наследия, информирует Отдел общественных отношений и маркетинга.

Охрана памятников культуры Даугавпилса: одобрено 10 заявок на 116 000 евро 10 15.12.2020

Комиссия по охране памятников культуры в этом году продолжает свою работу - в этом году ею было получено множество заявлений от религиозных общин: Борисоглебский собор, Собор святой девы Марии и другие храмы подали заявления на финансовую помощь от самоуправления на определенные виды ремонтных работ.

В храмах Даугавпилсского края состоятся поминальные богослужения 4 29.10.2020

C 31 октября по 7 ноября в церквях Даугавпилсского края пройдут поминальные богослужения. Об этом информирует краевое самоуправление.

Выделены деньги на обновление четырех резекненских храмов 6 14.04.2020

Четыре резекненских храма будут обновлены благодаря финансовой поддержке со стороны городского самоуправления.

Пасхальные богослужения в храмах Даугавпилса во время ЧС: онлайн и индивидуально 7 09.04.2020

Как уже сообщал портал Gorod.lv, в связи с объявленной чрезвычайной ситуацией в Латвии из-за распространения вируса COVID-19, в католических, лютеранских, православных и старообрядческих храмах Даугавпилса введены ограничения на посещение храмов и проведение богослужений.. Эти правила касаются также католической и лютеранской Пасхи, которая будет отмечаться на этих выходных - 12 апреля.

Заявки на участие в программе по сохранению духовного наследия принимаются до 1 апреля (видео) 5 30.03.2020

В этом году программа Даугавпилсской думы по софинансированию объектов духовного наследия стартует уже в третий раз. Религиозные общины, как и прежде, могут претендовать на поддержку самоуправления для исследования, консервации, реставрации и других работ с сакральными ценностями.

Даугавпилсское духовенство призывает верующих не ходить в храмы, а молиться дома 7 17.03.2020

16 марта, в связи с объявленной государством чрезвычайной ситуацией из-за распространения коронавируса COVID-19, руководство Даугавпилсской городской думы встретилось с представителями религиозных организаций, чтобы обсудить ситуацию и дальнейшие действия. В ближайшие недели все массовые мероприятия в храмах разных конфессий будут отменены.

"Ночь церквей-2020": посетителям уже с полудня предложат экскурсии по храмам и розыгрыш ценных призов 7 02.03.2020

В этом году традиционное мероприятие “Ночь церквей” состоится 30 мая - в последнюю субботу этого месяца свои двери для посетителей откроют многие церкви Латвии, включая и храмы Даугавпилса.

Пять религиозных организаций Даугавпилса получат больше 26 тысяч евро от думы 18 17.05.2019

16 мая на очередном заседании Даугавпилсской городской думы было поддержано выделение софинансирования на сохранение культурного наследия города. Пять религиозных общин, заявки которых были поданы в соответствии с положением о программе, при поддержке самоуправления проведут восстановление храмов и реставрационные работы.

Богослужения на Пасху в храмах Даугавпилса 25.04.2019

Светлой Пасхи, православные и старообрядцы!

По программе сохранения сакрального наследия отремонтированы храмы в Даугавпилсе 2 25.01.2019

В 2018 году в Даугавпилсе была введена программа софинансирования по сохранению духовного наследия. Для поддержки восьми религиозных общин из бюджета самоуправления было выделено 40 000 евро. На эти средства могли претендовать те общины, чьи здания имеют статус памятников культуры и нуждаются в ремонте и благоустройстве территории, обновлении систем отопления, реставрации сакральных предметов.

Студентки ДУ собирают информацию о христианских храмах Латгалии и делятся ею в соцсетях 8 11.11.2018

Путешествуя по Латгалии, студентки Даугавпилсского университета Юлия Касецка и Дария Чаплинска собирают информацию о христианских храмах региона и делятся ею в соцсетях.

Опрос Gorod.lv: Ночь церквей не слишком популярна 5 05.06.2018

214 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Пойдете ли вы на экскурсию в Ночь церквей?». Отрицательно ответили 88% опрошенных, положительно – 10%. Только два человека (меньше 1%) выбрали вариант ответа «Пойду, но не в Даугавпилсе».

Ночь церквей в Даугавпилсе: экскурсии, презентации, концерты и молебны под православные пения (ФОТО) 9 02.06.2018

Вчера в Даугавпилсе прошла Ночь церквей. Для всех желающих поучаствовать в этом традиционном мероприятии свои двери распахнули пять храмов города.

Религиозные организации Даугавпилса могут претендовать на денежную помощь 22.05.2018

22 мая на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе руководитель Отдела развития недвижимого имущества Департамента управления собственностью самоуправления Инта Рускуле рассказала об очередной инициативе сохранения сакрального наследия.

Дума выделит даугавпилсским храмам 30 000 евро 8 11.05.2018

Вопрос о присвоении софинансирования размером в 30 000 евро от Даугавпилсской думы городским религиозным организациям был рассмотрен на заседании финансового комитета 10 мая.

6 храмов Даугавпилса получат финансирование 4 08.05.2018

Заявки на получение софинансирования от Даугавпилсской думы для сохранения сакрального наследия получены самоуправлением от 6 религиозных организаций. В результате их оценки, каждой из организаций решено присвоить максимально доступную для одного проекта сумму - 5 000 евро. Однако данное решение еще предстоит утвердить депутатам на заседании думы. Об этом сообщила руководитель Отдела городского планирования Инта Рускуле на пресс-конференции 8 мая.

Вышла книга, посвященная храмам и часовням Латгалии 2 31.10.2016

Совсем недавно вышла из печати первая часть литературно–поэтического посвящения храмам и часовням Латгалии «Колокольный звон, плывущий…»