Реставрация

Продлен срок использования софинансирования по программе сохранения сакрального наследия 18.12.2023

В дальнейшем реставрационные работы храмов религиозных конфессий, на реализацию которых получено софинансирование в рамках Программы сохранения сакрального наследия, можно будет проводить в течение 18 месяцев после заключения договора, сообщается на портале городской думы.

На реновацию Крепостного сада планируется получить европейское финансирование 17 23.11.2023

Члены комитетов Даугавпилсской городской думы сегодня рассматривают проект решения о развитии сада, расположенного в Даугавпилсской крепости. На эти цели планируется получить финансирование Европейского фонда регионального развития. Подать заявку на получение европейского финансирования необходимо до 1 декабря.

Два памятника архитектуры получат помощь самоуправления на реставрацию 1 19.05.2023

В четверг, 18 мая, на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен и поддержан вопрос выделения софинансирования самоуправления на сохранение памятников культуры и улучшение технического состояния двух культурно-исторически значимых городских объектов, сообщается на портале думы.

На променаде улицы Бругю можно посмотреть выставку “Сила деталей II” 17 08.06.2022

Каждый объект архитектуры и строительства является свидетельством своего времени, воплощая в себе основные ценности, а также характерные новшества.

Готовят документацию для реставрации Крепостного сада 5 18.03.2021

В Даугавпилсе планируется реализовать проект, согласно которому будет проведена архитектурно-художественная инвентаризация сада Даугавпилсской крепости и культурно-историческое исследование, которое в будущем будет использовано в качестве основы для разработки строительного проекта реставрации сада.

Краеведческий музей будет реновирован 10 14.01.2021

По имеющейся в распоряжении портала информации, на данный момент проходит согласование разработанного проекта «Перестройка, обновление и реставрация комплекса Даугавпилсского краеведческого и художественного музея».

Продолжается реставрация витражей Вилякской католической церкви 3 06.11.2020

Вилякская Римско-католическая община с 2006 года участвует в различных конкурсах проектов, чтобы привлечь финансирование для реставрации витражей католической церкви Виляки. Об этом сообщает Вилякское краевое самоуправление.

Самоуправление дополнительно получит почти 300 000 евро на реставрацию объектов Крепости 9 14.08.2020

На очередном заседании Даугавпилсской городской думы, состоявшимся 13 августа, депутатами было принято решение об изменениях в проекте “Ценности завтрашней Европы” (Rīteiropas vērtības).

ФОТО: испанский шедевр испорчен реставратором-любителем 6 24.06.2020

Испанский коллекционер живописи пришел в ужас, увидев, во что превратилось после реставрации принадлежащее ему полотно “Непорочное зачатие” кисти знаменитого живописца XVII века Бартоломе Эстебана Мурильо.

Продолжается благоустройство и реставрация объектов Даугавпилсской крепости (видео) 3 21.04.2020

Несмотря на чрезвычайное положение в стране, вызванное коронавирусом, в Даугавпилсе продолжается осуществление строительных проектов.

Годовщина пожара в Нотр-Дам. Из-за коронавируса реставрация приостановлена 15.04.2020

Ровно год назад, 15 апреля 2019 года, одна из главных реликвий Франции, знаменитый на весь мир готический собор Нотр-Дам во время плановой реставрации чуть не превратился в пепел.

На этой неделе началась реставрация порохового склада в Крепости 23 09.04.2020

3 апреля Даугавпилсская строительная управа утвердила все договорные условия для начала строительных работ по реставрации порохового склада 7-го бастиона Даугавпилсской крепости и благоустройству прилегающей инфраструктуры. Об этом сообщил руководитель проекта по реставрации Артем Махлин.

Поддержку самоуправления для реставрации получат восемь памятников культуры (видео) 17.02.2020

12 февраля на заседании оценочной комиссии по сохранению культурных памятников была одобрена поддержка 8 проектов по реставрации объектов культуры в Даугавпилсе.

В Беркенеле пройдут бесплатные занятия по реставрации плотничных изделий 1 06.09.2019

15 сентября, с 11:30, в доме Райниса в Беркенеле пройдут теоретические и практические бесплатные занятия, посвященные историческим плотничным изделиям, определению их ценности и возможностей сохранения. Об этом информирует Даугавпилсская краевая дума.

Подготовлен проект реставрации Инженерного арсенала Даугавпилсской крепости 7 05.12.2018

Разработан проект реставрации Инженерного арсенала Даугавпилсской крепости. Городское самоуправление сообщает, что в конце ноября были готовы проектные условия для строительного проекта «Реставрация Инженерного арсенала Даугавпилсской крепости на ул. Императора, 8, в Даугавпилсе» – соответствующую отметку сделало Строительное управление.

4-х миллионный проект: отреставрируют Инженерный арсенал Даугавпилсской Крепости 13.08.2018

Вопрос о реализации проекта по сохранению культурно-исторического наследия и развитию туристических услуг в Даугавпилсе утвержден депутатами на последнем заседании городской думы.

Концертный зал "Дзинтари" готовится к реставрации 4 13.03.2018

Юрмальская дума объявила конкурс архитектурных эскизов на реставрацию территории концертного зала "Дзинтари" и летнего зала, сообщили в самоуправлении.

Реставрация Нового Сигулдского замка будет стоить 4,794 млн евро 04.03.2018

В феврале завершился открытый конкурс на право перестройки и реставрации Нового Сигулдского замка. В соответствии с поданными предложениями стоимость работ и авторского надзора составит 4,794 млн евро, сообщает Сигулдская краевая дума.

Проект: в Даугавпилсской Крепости отреставрируют 7-й бастион 1 19.02.2018

В Даугавпилсской Крепости планируется отреставрировать 7-й бастион, который находится напротив Арт-центра им. Ротко. Сделано это будет по проекту, способствующему развитию регионального культурного наследия и туризма в рамках программы сотрудничества между Латвией и Литвой. Данный вопрос рассмотрели депутаты на комитетах в городской думе в середине февраля.

После реставрации открывается Зеленая синагога в Резекне 14.01.2016

22 января после реставрации торжественно откроется Резекненская Зеленая синагога, которая является одним из самых значимых памятников культуры в городе.

Береговой люнет в Крепости открыли под звуки выстрелов 27.04.2015

В рамках III Международной туристической конференции, посвященной идентичности Даугавпилса, в пятницу, 24 апреля, был открыт после реставрации 1-й набережный люнет со зданием кордегардии, то есть караульни.

Власти Египта закрывают пирамиду Хеопса на реставрацию из-за автографов туристов 21.01.2015

Власти Египта решили закрыть знаменитую пирамиду Хеопса на реставрацию из-за автографов туристов, сообщает ТАСС. Иностранные путешественники исписали памятник настолько, что специалисты по сохранению культурного наследия Египта и представители министерства по делам древностей пришли к выводу о необходимости срочного "ремонта".

Наконец-то состоится реставрация Резекненской зелёной синагоги 13.02.2014

Уже некоторое время резекненцы терпеливо ждут, а сотрудники Резекненской городской думы упорно работают над тем, чтобы реставрация резекненской зелёной синагоги стала реальностью. 

Директор Рундальского замка проследит за ремонтом Рижского замка 08.01.2014

Вчера был создан совет по восстановлению пострадавшего от пожара Рижского замка, который возглавит директор музея Рундальского дворца Имант Ланцманис.

Британец припарковал у своего подъезда танк Mark IV и занимается его реставрацией 11.10.2013

Житель Туманного Альбиона, любитель старой военной техники, припарковал танк Mark IV у своего дома в городке Коттенхэм, графства Кембриджшир. Это танк времён Первой мировой войны.

Объявлена закупка на проведение реставрационных работ первого берегового люнета в крепости 1 20.06.2013

В Даугавпилсе объявлена закупка на право провести реставрационные работы в рамках проекта «Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия в Даугавпилсе и Гродно».

В Даугавпилсской крепости успешно идут работы по проекту восстановления застройки Николаевской улицы 6 19.06.2013

Полным ходов идут работы в рамках проекта «Восстановление застройки Николаевской улицы Даугавпилсской крепости», начавшиеся в конце прошлого, сообщил порталу Gorod.lv эксперт по вопросам проектов Центра культуры и информации Крепости Артём Махлин.

Для развития крепости самоуправление Даугавпилса продолжит или начнет проекты на сумму около 6 млн латов 36 02.04.2013

Наряду с проектами развития инфраструктуры города, в Даугавпилсе в этом году продолжится ряд европроектов, направленных на способствование сохранению культурно-исторического наследия и развитие туристических услуг в Даугавпилсской крепости, сообщили порталу Gorod.lv в Департаменте развития Даугавпилсской думы.

В ходе реставрации Николаевских ворот и улицы Николая, специалистов ожидают сюрпризы 2 20.12.2012

Даугавпилсская городская дума совместно с Государственным агентством регионального развития продолжает реализацию проекта Фонда регионального развития «Обновление улицы Николая в Даугавпилсской крепости», сообщает муниципальный портал Даугавпилса.

На мемориальном ансамбле Рижских Братских кладбищ отреставрирован герб Ливан 30.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Ливан, в понедельник, 29 октября председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс и руководитель отдела общественных отношений Гита Краукле приняли участие в открытие гербов 29 городов Латвии на мемориальном ансамбле Рижских Братских кладбищ.

Отреставрированную до неузнаваемости испанскую фреску попросили сохранить 24.08.2012

В интернете начался сбор подписей под петицией о сохранении в неизменном виде фрески начала XX века с изображением Иисуса Христа, которую до неузнаваемости отреставрировала 80-летняя женщина, сообщает 23 августа Agence France-Presse.

Римский Колизей начнут реставрировать в начале декабря 01.08.2012

Работы по реставрации римского Колизея, самого знаменитого из сохранившихся древнеримских амфитеатров, начнутся в начале декабря текущего года и продлятся до июня-июля 2015 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министерство культурного достояния Италии.

В Венеции отреставрируют мост Риальто 07.05.2012

Власти Венеции решили начать подготовку к реставрации одного из самых известных мостов города - моста Риальто. Об этом пишет 4 мая ANSA.

Миллионер Авен ремонтирует в Латвии лютеранскую церковь 1 04.04.2012

Яунпиебалгская церковь Святого Тома — одна из самых больших и красивых лютеранских церквей Латвии. Ее интерьер украшают резной дубовый алтарь и кафедра, а также огромные люстры. Благодаря помощи Фонда "Поколение", российского мецената Петра Авена сейчас ведется реставрация этого памятника архитектуры и культуры.

В рамках проекта в Даугавпилсе реставрируют первый береговой люнет 29.03.2012

Депутаты Даугавпилсской думы концептуально поддержали проект «Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия в Даугавпилсе и Гродно» - проект программы сотрудничества приграничных регионов Латвии, Литвы и Белоруссии. Даугавпилсская дума будет выступать ведущим партнером и получит 51% финансирования.

Даугавпилсской думой поддержан еще один проект реставрации Крепости 4 16.03.2012

Даугавпилсская городская дума намерена реализовать в Крепости очередной проект. Как депутатам Финансового комитета вчера рассказал эксперт по вопросам проектов Центра культуры и информации Крепости Артём Махлин, цель проекта — вклад в сохранение культурно-исторического наследия и популяризация туризма.

Мазутная база в Крепости сорвала проект по реставрации Александровских ворот 6 17.02.2012

Как порталу Gorod.lv рассказал эксперт по вопросам проектов Центра культуры и информации Крепости Артём Махлин, из-за перешедшей в частные руки мазутной базы в Крепости невозможно начать реализацию запланированного проекта по реставрации Александровских ворот.

Грутупс пожертвовал 23 тыс. латов церкви Св. Гертруды 2 19.10.2011

Адвокат Андрис Грутупс пожертвовал 23 тысячи латов на реконструкцию фасада церкви Св. Гертруды, сообщила руководитель проектов общины Гуна Сниедзиня.

Краслава: в церкви продолжаются реставрационные работы 26.09.2011

В краславской римско-католической церкви возобновились реставрационные работы алтарного изображения.

Пушки в Крепость вернутся не скоро 10 06.09.2011

31 августа с территории Даугавпилсской Крепости пропали 2 пушки. Как оказалось позже — их отвезли на реставрацию. О том, когда пушки вернут на место, почему на реставрацию отправились именно эти 2 из 9 пушек, кто решил проводить работы, мы интересовались у управляющего Крепостью Яниса Дукшинского.

Петербург определился с программой реставрации на десять лет 04.07.2011

Власти Санкт-Петербурга разработали программу полной реставрации зданий на ближайшие десять лет, сообщает "Интерфакс". Согласно программе, обязательной реставрации подлежат 350 зданий.

Завершена реставрация римского палаццо Барберини 29.06.2011

В Риме завершилась реставрация палаццо Барберини, где располагается Национальная галерея старинного искусства, пишет 28 июня Corriere della Sera. Работы по восстановлению здания продолжались около пяти лет и обошлись примерно в 15 миллионов евро.  

В Лондоне завершилась реставрация собора Святого Павла 16.06.2011

В Лондоне завершена реставрация собора Святого Павла, считающегося одной из главных достопримечательностей города. Об этом сообщает AFP.

Водонапорную башню с недешевой мебелью покажут всем в пятницу 9 27.04.2011

В пятницу, 29 апреля, в 11 часов в Крепости состоится торжественное открытие здания реставрированной водонапорной башни. Реставрация проходила в рамках проекта, реализация которого стала возможна благодаря финансовому инструменту Европейской экономической зоны и правительства Норвегии.

Самый первый памятник США отреставрируют 20.04.2011

Самый первый памятник США, установленный 236 лет назад, будет отреставрирован, сообщается в блоге City Room на сайте The New York Times. Этот памятник был выполнен французским скульптором Жан-Жаком Каффери по личному настоянию Бенджамина Франклина.

Позолоченный "Самсон" вернулся в Петергоф 18.04.2011

Скульптурная группа "Самсон, разрывающий пасть льву" вернулась в Петергоф после реставрации и в воскресенье была установлена на прежнее место. Об этом сообщается на сайте государственного музея-заповедника "Петергоф".

Л. Смыкова: Нужно дать в СМИ смету покупки мебели, и пусть все видят, как мы шикуем 23 15.04.2011

Как мы уже сообщали, некоторые вопросы и сомнения вызвала у депутатов Финансового комитета Даугавпилсской думы утверждаемая ими смета, в которой указаны суммы покупок для реставрированной водонапорной башни в Крепости.

В музее хотят установить видеокамеры 8 04.02.2011

Вчера на заседании финансового комитета Даугавпилсской городской Думы депутатами было принято решение о поддержке Даугавпилсского краеведческого и художественного музея в реализации Европейского проекта приграничного сотрудничества между музеями Витебска, Даугавпилса и Паневежа.

Восстановлены фрески Иверского собора 30.12.2010

Реставраторы завершили восстановление фресок Иверского собора, главного храма Валдайского Иверского монастыря, который находится в Новгородской области.