Шадурскис знал о «черной кассе»

Комментатор «Диены» Петерис Страутиньш напоминает о том, что и мелкое жульничество является жульничеством. И что есть все основания полагать, что оно имело место во время предвыборной кампании в Резекне.

Директор Резекненского комбината и тогда еще член «Нового времени» Гунтис Питеронокс взволнованно рассказывает лидеру фракции «Нового времени» в Сейме Карлису Шадурскису о «тетрадочке», в которой есть «расходы на предвыборную кампанию и еще кое-что», и выражает надежду, что «они могут и не понять, что это для предвыборной кампании».

«Этого, может быть, не хватит, чтобы доказать в суде, что у «Нового времени» в Резекне была «черная касса» и Шадурскис о ней знал. Но то, что не хватило доказательств для того, чтобы выдвинуть обвинение против Шкеле и Шлесерса в уголовном деле о взятках в Юрмале, не стало препятствием для того, чтобы «Новое время» и средства массовой информации потребовали от них политической ответственности», – пишет Страутиньш. И продолжает: даже если мы примем не внушающее доверия пояснение Шадурскиса, что он «не слышал об этой тетрадочке», не прозвучало внятное объяснение о том, что в этом разговоре имелось в виду.

«Действия Шадурскиса тогда и теперь не делают чести партии, и к тому же это случается не в первый раз. Его ошибочные решения на посту министра образования имели большую роль в провоцировании протестов против школьной реформы», – отмечает комментатор.

Он напоминает, что в 2004 году Шадурскис фотографировался для посвященного деоккупации календаря Национального фронта Айварса Гарды в здании Сейма. Тогда Шадурскис сказал, что хочет способствовать цивилизованному отъезду инородцев. Но, как считает Петерис Страутиньш, Шадурскис не мог позволить себе «не осознавать суть деятельности Гарды и его фронтовичек». И дело о резекненских переговорах делает Шадурскиса проблемой, а не тузом «Нового времени».

«Диена» подчеркивает, что ни одна партия не может быть гарантирована от проникновения в ее ряды некомпетентных и нечестных людей. «Новое время» уже несколько раз выступало против «грешных однопартийцев», выгнав из своих рядов министра здравоохранения Арийса Аудерса и мэра Юрмалы Инесе Айзстрауту.

«Есть основания полагать, что подобное болезненное решение партии придется принять в ближайшее время», – подчеркивает Страутиньш.


Написать комментарий