Поздравление А. Элксниньша с Днём провозглашения независимости 4

🇱🇻 “Теперь, когда мы свободны, мы сами будем строить свою жизнь. В этой работе смогут принять участие все граждане Латвии и они смогут насладиться всеми благами, связанными с нашей независимостью. Помочь призываются все граждане, без разбора по национальностям, так как права всех национальностей в Латвии будут защищены. Это будет демократическое государство справедливости, в котором не должно быть ни угнетения, ни несправедливости”.

Вышеупомянутый текст является цитатой из речи, которую 18 ноября 1918 года на собрании, посвященном провозглашению Латвийского государства, произнёс тогда еще руководитель временного правительства Карлис Улманис.

На более чем 100-летнем этапе, прошедшем с того исторического дня, Латвия прошла сложный путь, на котором не было недостатка ни в трагедиях, ни в достижениях и поводах испытать удовлетворение. Но мы по-прежнему лишь на пути в такую страну, где “все граждане Латвии могли бы наслаждаться благами, связанными с нашей независимостью”.

Основателями нашей страны были представители самых разных политических и общественных организаций с весьма разными политическими взглядами. Новое государство должно было объединить людей разных национальностей, разных верований и традиций, людей с разным историческим опытом. Было необходимо убедить их в общих принципах демократии и сделать патриотами своей земли. На мой взгляд, первым парламентариям это удалось. Они записали в Конституцию, что сувереном власти является народ Латвии, и каждый человек, независимо от своей национальности, также чувствовал принадлежность к своей стране. Именно поэтому в памяти и чувствах людей межвоенная Латвия до сих пор живет как признанный идеал.

Наше время принято называть веком коммуникации. Но современные технологии и теории коммуникации не будут иметь никакого значения, если за всем этим не будет стоять искреннее желание понять другого человека, другой народ, отличное от твоего мнение. К сожалению, приходится признать, что понятие “демократия”, в том понимании какое было у основателей государства, за последние годы значительно сузилось: меньше размышлений о сотрудничестве и соучастии, больше – о обособленности; меньше поисков сторонников, больше – врагов. И все чаще хочется цитировать классика, который сказал, что любой крах начинается в головах людей, и только потом продолжается в народном хозяйстве. Это стоит напомнить тем, кто теперь с лицемерным удивлением спрашивает – а почему Латвия отстает?..

Сегодня, отмечая День рождения Латвийской Республики, у меня нет другого пожелания и другого рецепта на будущее, кроме как – нам всем вместе построить демократическое государство справедливости, в котором не должно быть ни угнетения, ни несправедливости. Иначе – не получится.


Написать комментарий

Молодец, Андрей! Лучше и не скажешь! Эх, таких бы политиков побольше и на должностях повыше...

Даёшь Ришку с его монологом "Проклашмашанес Дэна" на его "слишком хорошем" госязыке!

Всего 105-я годовщина независимости. Мы ещё так молоды

С Днем рождения Латвия!😘

Написать комментарий