Муниципальная полиция Даугавпилса обследует места, где могут находиться бездомные 13

C установлением холодной погоды сотрудники Полиции самоуправления Даугавпилса усиленно обследуют места, где могут находиться бездомные, а также информируют людей без крыши над головой о возможностях получения социальной помощи. При необходимости их доставляют в ночной приют, – об этом сообщает Муниципальная полиция.

Наступил ноябрь, температура воздуха продолжает понижаться, и в это время важно не оставлять в беспомощном состоянии тех, кто может не пережить холодную ночь на улице.

Во время рейдов работникам Муниципальной полиции приходится в основном сталкиваться с бездомными и нетрезвыми людьми, но случаются и ситуации, когда помощь необходима оставшимся без ночлега по другим причинам. Находящихся в состоянии алкогольного опьянения людей полицейские доставляют в палату детоксикации, остальных — в ночной приют на ул. Шаура, 23.

Стоит отметить, что поместить бездомного в приют против его воли нельзя, так как таких действий не допускает закон. Бездомные имеют такие же права, как и любой другой человек. А вот наказывать этих людей за различные правонарушения довольно сложно, потому что с них, как правило, нечего взять. В результате они склонны продолжать нарушать общественный порядок.

Во время рейдов объезжаются излюбленные места ночлега и скопления бездомных – заброшенные здания и территории вблизи супермаркетов. В дневное время бездомные также часто бывают на автовокзале и на железнодорожном вокзале. О местах, где собираются бездомные, в Муниципальную полицию также сообщают жители.

В последние годы таких локаций стало меньше. Так, например, ликвидировано одно из самых популярных мест ночлега бездомных в бывшем общежитии на улице 18 Новембра, оно было снесено. Владельцы "заброшек", реагируя на повышение налога и на штрафы, наложенные самоуправлением, тоже стали более ответственно относиться к своей собственности и понемногу приводят ее в порядок. К сожалению, число бездомных, судя по наблюдениям, существенно не сократилось.

Сотрудники Муниципальной полиции призывают жителей города не быть равнодушными и не проходить мимо, видя людей, находящихся в беспомощном состоянии. Не исключено, что лежащему на улице человеку стало плохо, и срочно требуется медицинская помощь. Также жителей призывают сообщать о лицах, находящихся в подъездах жилых домов.

Телефон Дежурной части полиции Даугавпилсского самоуправления – 654 21500, телефон Госполиции – 110.

03.11.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: police.daugavpils.lv


Написать комментарий

Маргиналы прекрасно знают какая помощь им положена и без подсказок от мультяшек.

Да нет в нашем государстве никакой нормальной помощи. Тарелка дешевой похлебки и нары на ночь это что помощь? Что реально делает государство? Ничего.

пусть обследуют места с загаженной мусором территории!!!

Пусть муниципалы обследуют подъезды 9-тиэтажек в микрорайоне химиков! Спят бомжики в подъездах.

бомжей ловить протоколы надо собирать до нового года что здесь сказать можно !

на химии борьба с бомжами уже 30,лет 12,этажки например один выход наняти охранную фирму для входа дом и будет порядок !

в домах, где преимущественно живут старики после 50, люди на лестничных клетках жили и будут жить. Никто ничего уже не видит и не слышит, так как страшно ведь. Единственное решение поставить видео камеру на недельки две. Будет не так спокойно.

Не в частные квартиры проводить камеры, а там где они действительно нужны :)

На Ригас улице как-то в последнее время увеличилось количество бомжей. Сидят на лавках и попрошайничают. Муниципалам до них дела нет

Вот как раз на Ригас их стало меньше , вроде как идёшь так и не видно

На Ригас улице как-то в последнее время увеличилось количество бомжей. Сидят на лавках и попрошайничают. Муниципалам до них дела нет Az

А что полиция должна с ними делать? Сидеть на лавках и попрошайничать не запрещено законом.

На Ригас улице как-то в последнее время увеличилось количество бомжей. Сидят на лавках и попрошайничают. Муниципалам до них дела нет Az

вроде даже меньше

вроде даже меньше или

Поумирали...

Написать комментарий