Самому юному латвийскому алкоголику всего 10 лет! Но на лечение пьющих детей средств почти нет 12

В елгавской больнице "Гинтермуйжа" избавляют подростков от алкогольной зависимости — самому младшему пациенту, который там лечится в рамках государственной мотивационной программы, 12 лет. С этого возраста ребят берут в программу. Но, например, у врача-нарколога Лилиты Цауне амбулаторно наблюдался даже 10-летний ребенок, сообщает LTV.

Мест нет! Такое объявление наверняка можно вывесить на воротах стационара «Гинтермуйжа». Единственного в Латвии места, где по госпрограмме лечат пьющих детей. Легкодоступные спиртные напитки, пьянство в родительских семьях и лицемерное отношение взрослых — «лучше пусть выпьет, чем наркотики» — обеспечивают работу наркологам постоянно, сообщает Rus.lsm.lv

«Детей мы сейчас записываем на будущий год», — говорит заведующая наркологической службой «Гинтермуйжи» Лилита Цауне.

У врача — большой опыт работы с алкозависимыми и столь же большая боль из-за того, что на детскую программу выделяется столь недостаточное финансирование.

«Наша программа, к сожалению, единственная в стране. Пять мест! Но число тех, кого необходимо было бы так мотивировать, привлечь их внимание к тому, что жить трезво — единственная нормальная жизнь, которая обеспечивает, что люди вырастут здоровыми... Их очень, очень много. В мотивационной программе самому младшему 12, потому что мы с 12 и принимаем. Для неотложной помощи мы принимаем с 14-летнего возраста, потому что более младшим педиатр нужен. В свою очередь, амбулаторному моему самому младшему пациенту было 10 лет», — рассказала Цауне.

По ее наблюдениям, во многих семьях алкоголь считается наименьшим из зол: родители готовы прикрыть глаза на то, что дети пьянствуют, лишь бы они не употребляли наркотики. 

«Я философски так скажу: нужно помнить о намерении. Ведь зачем пьют? Чтобы не слышать, не чувствовать, не думать. Потому что зависимость — это болезнь системы самочувствия. Чем больше стресса, небезопасности, неуверенности... Алкоголь и доступнее. Я бы сказала, сейчас в обществе отношение к алкоголю крайне легкомысленное», — отмечает нарколог.

В практике доктору Цауне встречались семьи, где пьют все, от мала до велика — и бабушки-дедушки, и внуки.

Потому что это — единственная условно-нормальная жизнь, которой учится ребенок: «Нет научных доказательств наследственности [алкоголизма] как таковой. Но наблюдения свидетельствуют, что для детей риск повышен. И число физиологически, потому что меньше сопротивляемость этиловому спирту. И психологически. Модель семьи. В семье, где пьют, ребенок видит, что это — норма. Родители напиваются, скандалят. И ребенок это воспринимает как норму. Это самое ужасное».


Написать комментарий

Что мы хотим.Ещё с далёких 70х годов того века многие пили на работе,дома.Пропивали всё,требовали с бабушек деньги при исполнении работ типа электрики.И всё на водку.Многие дети с детства видели пьяного деда,папу каждый день или выходные.

Не слышать не думать не видеть эту среду, вот в этом выход из детского пьянства?

Не слышать не думать не видеть эту среду, вот в этом выход из детского пьянства? Вопрос

Жил в те времена,видел,слышал,а вот алкоголиком не стал! Это скучно! Да и противно!!!

А почему так происходит? Потому что на детей забили. Правящие заботятся только о себе. Если какие то кружки по интересам, то они стоят сумасшедших денег, которые не всем под силу. А если выдрать такого ребёнка, то он быстро в опеку побежит жаловаться. Так что получайте новое поколение, ко всем это конечно не относиться, так как есть родители, которые последние силы и финансы приложат, чтобы их ребёнок рос нормально. Мои дети выросли на 11 евро, которые мне щедро выплачивали.

Что мы хотим.Ещё с далёких 70х годов того века многие пили на работе,дома.Пропивали всё,требовали с бабушек деньги при исполнении работ типа электрики.И всё на водку.Многие дети с детства видели пьяного деда,папу каждый день или выходные.

Но всех алкоголиков, государство тогда лечило и кодировало бесплатно!!! А сейчас на нескольких детей денег нет!!!

Нам специалист объяснил,что алкоголизм не наследственное. 70-е давно ушли в прошлое,а пьют сегодняшние поколения. Чем больше в магазинах алкоголя,а его много и разнообразного,тем привлекательнее. Главный лекарь-семья. Но и семья подвергается в силу своих не поладков в алкоголь.

Но всех алкоголиков, государство тогда лечило и кодировало бесплатно!!! А сейчас на нескольких детей денег нет!!! Всяко бывало

Не лечили .Обычный алкоголик дил под ка.луком у жены в клёвых руковицах.И пока он на работу хоть приходилось,числится то и жили так десятилетиями.Но женщины в те времена своих мужей то держали как в плену.Было куча тракториста,строителей,других разнорабочих а-то просто был как синька.

Не лечили .Обычный алкоголик дил под ка.луком у жены в клёвых руковицах.И пока он на работу хоть приходилось,числится то и жили так десятилетиями.Но женщины в те времена своих мужей то держали как в плену.Было куча тракториста,строителей,других разнорабочих а-то просто был как синька.

Лечили!!! И ещё как! Кто сам приходил к наркологу, кого жена направляла, а кого и полиция, и скорая!А кого то и с предприятий направляли!
И ещё - если вы были подкаблучником, то совсем не значит, что все так жили!

жили мы при социализме- теперь при капитализме и вкусили эту прелесть полностью- не нужны дети да и вообще люди- человеческая жизнь не стоит и гроша ломаного Ждет наш несчастный шарик полный крах очень скоро- разрушена основа жизни- это СЕМЬЯ !!!

ты не ХАН ЗАМАЙ а просто безграмотный ХАМ

дети-алкоголики - это потерянное поколение...даже пройдя курс (или несколько курсов) лечения,пациент возвращается опять в ту же среду обитания и опять продолжаются пьянки...поэтому что алкоголизм - болезнь не физическая,а социальная...но у нас никто не будет менять социальные условия,проще вбухивать деньги в разные программы из еврофондов и красиво отчитываться за израсходованные средства (ну и плюс кормушка для осваивания денег)...остановить пьющего может только смерть или такая болезнь ,при которой пить невозможно...да.есть примеры,когда человек перестал употреблять алкоголь,но их можно пересчитать по пальцам одной руки и должна быть сильная мотивация,а все остальное - зря потраченное время и зря потраченные деньги...

"не нужны дети" Сравни фертильный коефицент при совке например в 1970 и рождаемость в РИ в 1913. Воу как неожиданно но он уменьшился. Так как в 1970 женщина является равноправным членом общества а не ходячий инкубатор. " и вообще люди- человеческая жизнь не стоит и гроша ломаного" если так то почему ты ещё жив? Ну а про случии во флагмане Капитализма в США, где за порез на рабочем месте взыскал суд в пользу работяги пару лямов это фентази не такли. Хан Замай.

Не так-ли правильно пишется через дефис. Ну, а в Америке это да! Попробуй у нас чего взыскать, даже если без ног останешься? Сам будеш виноват и даже группу дадут на год, а потом ползай и продлевай т. к. Как-будтто ноги за это аремя вырастут.

Написать комментарий