Как лучше включить тыкву в рацион и чем полезны тыквенные семечки?

Какими бы ни были наши отношения с тыквой – хороша она на вкус или совсем нет – их нельзя игнорировать! Осенью яркие и разнообразные тыквы украшают прилавки магазинов и рынков, используются в пищу и как декоративный элемент. Чем ценно это популярное осеннее лакомство и почему его стоит включать в рацион? Об этом LA.LV рассказали приглашенный эксперт BENU Aptieka, сертифицированный специалист по питанию Лиене Сондоре и Илзе Приедниеце, клинический фармацевт BENU Aptieka.

Осенняя пора – пора тыквы! Тыкву по праву называют самой крупной и ценной ягодой, которая от кожуры до семян приносит реальную пользу нашему организму, - рассказывает сертифицированный диетолог Л. Сондоре. С точки зрения вкуса тыква – хорошо сочетающийся компонент для многих блюд, она дополняет практически каждый рецепт блюда, не доминирует по вкусу, а придает цвет, объем и текстуру.

Что полезного в тыкве?

Тыква содержит множество витаминов и минералов – она пополняет наш организм витаминами А, К, Е, С, В6, железом, калием, магнием, фосфором, медью, бета-каротиноидами, которые являются мощными антиоксидантами, заботятся о здоровье в целом и защищают нашу клетки от воздействия свободных радикалов, — говорит диетолог.

Кроме того, тыква содержит растворимую и нерастворимую клетчатку. Основная масса мякоти тыквы содержит пектины – волокнистые вещества. Они благотворно влияют на кишечный тракт. Пектиновые вещества обеспечивают выведение нежелательных соединений из организма, а также отсутствие повышения уровня сахара и холестерина. Регулярное употребление продуктов, богатых клетчаткой, нормализует работу кишечника и улучшает самочувствие.

Клинический фармацевт Илзе Приедниеце утверждает, что помимо большого количества клетчатки тыква содержит также большое количество воды, что делает ее пищевым продуктом с низкой калорийностью. Помимо уже упомянутых витаминов и минералов, тыква также содержит фолиевую кислоту, лютеин и зеаксантин. Состав активных веществ тыквы полезен для укрепления иммунитета, для здоровья зрения, сердечно-сосудистой системы, кожи и слизистых оболочек.

Желтый или оранжевый цвет тыквы определяется бета-каротином – таким образом, чем ярче и выраженнее цвет тыквы, тем больше в ней бета-каротина. Тыква также помогает при запорах, поскольку способствует опорожнению кишечника. Он обладает мочегонным и желчегонным действием, а также укрепляет мускулатуру мочевыводящих путей.

Полезные тыквенные семечки

Важные для нашего организма вещества содержатся не только в самой тыкве, но и в ее семенах, которые богаты маслом, белками, минералами – цинком, селеном, магнием, медью, железом, а также витамином Е, каротиноидами, аминокислотами, флавоноидами и фитостеролами, - говорит клинический фармацевт BENU Aptieka Приедниеце. Семена тыквы обладают противовоспалительными и мочегонными свойствами, их также применяют как дегельминтное средство, при недержании мочи, заболеваниях простаты, как желчегонное и мочегонное средство.

Порошок или экстракт семян тыквы используется в пищевых добавках для мужского здоровья, а также для здоровья простаты и мочевого пузыря вместе с витаминами, минералами и другими растительными экстрактами. Кроме того, семена тыквы производят масло, богатое полиненасыщенными жирными кислотами Омега-6. Он также содержит витамин Е, цинк, селен и каротиноиды и выпускается не только в жидкой форме, но и в капсулах.

Масло семян тыквы обычно сочетают в препаратах с рыбьим жиром, оливковым маслом, маслом семян черной смородины. Оно благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, печени, зрения, простаты и мочевого пузыря. Кроме того, это масло также используется в косметике по уходу за волосами и кожей. Однако его также можно использовать для приготовления салатов и других холодных блюд — важно помнить, что нагревать тыквенное масло нежелательно.

Как лучше всего включать тыкву в рацион?

Чтобы тыква принесла реальную пользу здоровью, недостаточно просто съесть тыквенный кекс. Тыкву следует включать в свое меню регулярно – тогда вы также позаботитесь о здоровье глаз, кожи, сердца и сосудов, – подчеркивает диетолог Л. Сондоре. Но чтобы использовать тыкву как низкокалорийную добавку к еде, не надо ее панировать и добавлять много муки, сахара и жира. В 100 граммах тыквы содержится в среднем 90% воды, 1,2 грамма белка, 0,1 грамма жира, 2,2 грамма углеводов и 24,6 ккал. Возможно, вам следует рассматривать эту оранжевую ягоду как ценный стимулятор здоровья и регулярно включать ее в свое меню осенью и зимой.

Добавляйте тыкву в супы – добавляйте нарезанную кубиками тыкву перед окончанием варки. Она хорошо сочетается с перцем, луком, помидорами, чечевицей, горошком или картофелем, оливковым маслом. Для более выраженного вкуса запеките тыкву в духовке вместе с другими кореньями, зеленью, свежим розмарином, тимьяном, тмином. При варке тыквы произойдет небольшая потеря витаминов, но это касается всех продуктов при термической обработке.

Ешьте тыкву в свежем салате вместе с корнем сельдерея, луком-пореем, кислыми яблоками, клюквой, брусникой. Заправьте салат оливковым маслом хорошего качества, тыквенным, льняным или другим маслом или йогуртом, сметаной по вашему выбору.

Выжмите тыквенный сок и добавьте к нему масло. Тыквенный сок имеет нейтральный вкус и хорошо сочетается с другими овощами.

Кожуру тыквы тоже можно использовать?

Тыквенную кожуру тоже можно использовать в рационе, — говорит диетолог Лиене Сондоре. Запеченные тыквы перед приготовлением не очищают от кожуры, а запекают и едят вместе с кожицей. Кожура тыквы содержит желатин, который способствует регенерации хрящей в организме и действует как природный глюкозамин. Для того, чтобы так было на самом деле – тыквы и их кожуру нужно употреблять регулярно, каждый день. Для этой цели каждый может приготовить тыквенные шкурки в домашних условиях – высушить шкурки в духовке или в овощесушилке и измельчить. Используйте ежедневно во время еды.

Хранение тыквы

Если после варки остались остатки тыквы — тушеные, свежие, кусочками, ее можно хранить в морозилке и использовать по мере необходимости, — советует диетолог Л. Сондоре. Родители малышей так могут хранить тыкву для детского пюре.

Рецепт тыквы, стоит попробовать!

Диетолог Лиене Сондоре рекомендует попробовать 3 рецепта из тыквы:

Тыква на десерт. Необходимые ингредиенты: кусочек твердой тыквы (например, мускатной), палочка корицы, лимон, пара гвоздик, бадьян, тростниковый сахар. Для подачи – йогурт на ваш выбор.

Процесс приготовления: тыкву очистите, нарежьте более крупными кусочками. Поместите тыкву в форму, добавьте тертую цедру лимона, специи, выжмите сок лимона и посыпьте сахаром. Выпекать при ~160 градусах около 40 минут (время запекания зависит от мощности духовки и сорта тыквы). Тыква должна пропечься, а не расплавиться. Подается с йогуртом или мороженым пломбира по желанию.

Салат из тыквы. Необходимые ингредиенты: кусочек твердой тыквы, ½ корня сельдерея (можно и капусты), 1 небольшая луковица, 2 кислых яблока, сметана или йогурт без добавок, соль, зелень по вашему выбору.

Процесс приготовления: тыкву, сельдерей, яблоки натереть на терке, лук мелко нарезать. Смешайте все ингредиенты со сливками или йогуртом в миске. Посыпьте зеленью или осенними ягодами – брусникой, клюквой.

Заготовка на тыквенный суп. Ингредиенты: ½ небольшой тыквы, 1 большая луковица, 2 болгарских перца, 4-5 помидоров, 2 головки чеснока, оливковое масло Extra Virgin, соль, свежий розмарин.

Процесс приготовления: на сковороду выкладываем разрезанную на кусочки тыкву, разрезанные пополам помидоры, болгарский перец, головки чеснока и разрезанную на четыре части луковицу. Посолите, щедро сбрызните маслом, добавьте розмарин или другие травы по вашему выбору, запекайте в духовке при температуре 200 градусов около 30 минут. Заготовку используют в густых супах, пюре или для заморозки. Совет: готовьте тыкву с кожурой – после запекания мякоть легко удалить!


Написать комментарий