Какая тыква в этом году стала самой большой в Латвии? 3

Вчера, 19 октября, в Рижском национальном зоопарке компания Maxima Latvija провела чемпионат на самую большую тыкву в стране.

Приз выиграла Луиза Неймане из Кулдигского района: она сумела вырастить тыкву весом в 351 кг и габаритами 390×374 см.

Этот чемпионат стал уже традицией: он проводится 17 лет и весьма любим зрителями. Ведь что может быть зрелищней тыкв золотисто-оранжево-красных расцветок самых разных форм и размеров. К тому же в рамках тыквенного чемпионата проводится и масса других мероприятий, превращающих это событие в подлинный праздник урожая.

Участвовать в чемпионате могут садоводы и огородники со всей Латвии, как профессионалы, так и любители. В этом году на звание самой большой тыквы страны претендовали 18 крупнейших экземпляров из различных регионов Латвии: Добеле, Кулдиги, Адажи, Вентспилса, Екабпилса, Елгавы и даже Риги. До финала дошли десять тыкв-тяжеловесов, взвешивать которых специально позвали латвийских силачей Дайниса Загериса и Мариса Криевелиса.

В итоге призовые места распределились так. Первое место получила тыква из Кулдигского района, которую вырастила Луиза Неймане. Вес чемпиона-гиганта — 351 кг, размеры 390×374 см.

Второе место заняла тыква Гаты Бадовской весом 260 кг и размерами 341×301 см. Третье место досталось тыкве весом 254,5 кг и размерами 348×271 см, выращенной Линдой Кузьмицкой.

Стоит отметить, что невзирая на гигантские размеры, рекорды страны призеры не побили. До сих пор в истории чемпионата самой тяжелой тыквой Латвии остается суперовощ весом в 574 кг из хозяйства уже упомянутой Луизы Неймане, вырастившей его в 2018 году.


Написать комментарий

Участвовать в чемпионате могут садоводы и огородники со всей Латвии, как профессионалы, так и любители
----------------------------
Не, не буду участвовать, у меня нет столько навоза!

А госслужбы запретили коментировать, а зачем мне тыква.

размеры 390×374 см.
Вот это размер! Модель XXXXLLLLL!

Написать комментарий