Дело о порте: дума решила, а потом передумала

Вчера вечером состоялось внеочередное заседание фракции «Нового времени» в Рижской думе, в котором приняли участие глава сеймовской фракции «Нового времени» Карлис Шадурскис и бывший судья Конституционного суда, а ныне кандидат в депутаты Илма Чепане.

На повестке дня был один-единственный вопрос: что делать в связи с принятым Кабинетом министров решением изменить границы Рижского свободного порта, исключившим из портовых земель целый ряд территорий? Интересно, что это изменение границ порта в июне утвердила сама Рижская дума и правительство по сути лишь подтвердило его.

- Почему в июне вы проголосовали за решение, против которого сегодня протестуете? – поинтересовался «Час» у председателя фракции «Нового времени» в Рижской думе Олафа Пулкса.

- А очень просто! Мы полностью поддерживаем то, что Рижский свободный порт из центра города продвигается к устью Даугавы. Но мы против спешки в принятии этого решения.

Есть один очень существенный аспект: 31 августа – это последний день, когда можно подать заявку на приватизацию согласно закону о приватизации, который предусматривает, что 40 процентов стоимости можно внести сертификатами, а стоимость земли определяется Земельной службой. Что, естественно, намного ниже рыночной стоимости, – ответил Олаф Пулкс.

По расчетам «Нового времени», из-за этого решения Кабинета министров Рига может потерять порядка 100 миллионов латов. Думцы долго говорили об этом, а также об атмосфере в коридорах власти.

В итоге было решено призвать премьер-министра Айгарса Калвитиса не подписывать постановление об изменении границ Рижского свободного порта до 1 сентября. Если же Калвитис этому призыву не внемлет, то «Новое время» грозит обратиться в Конституционный суд.


Написать комментарий