Фирма родственников мэра Резекне продолжает получать заказы от думы; из-за этого было приостановлено финансирование ЕС 16

Строительная фирма Latgalija, принадлежащая родственникам мэра Резекне Александра Барташевича, продолжает получать заказы от самоуправления, законы Латвии не нарушены, а вот что с европейскими - это надо оценивать. Поэтому уже два года назад Центральное агентство финансовых договоров приостановило выплату платежей по нескольким проектам. Ни мэр Резекне, ни его брат, руководитель строительной компании, не видят конфликта интересов, и Latgalija продолжает как начатые проекты, так и участвует в новых закупочных тендерах, сообщает портал lsm.lv.

Из недостающих в бюджете Резекненского самоуправления 3,9 миллиона евро, относительно небольшой суммы - 358 000 евро - не хватает на завершение утепления детского сада. В дошкольном учебном заведении Rotaļa работа остановилась на полпути.

Строительная фирма Latgalija начала их этой весной. Предприятие принадлежит брату и супруге мэра Резекне Александра Барташевича (избранному от «Согласия», но вышедшему из партии). В 2021 году учреждение ревизий фондов Европейского Союза сообщил - «мы указываем на риск конфликта интересов».

Департамент аудита фондов Европейского союза Министерства финансов заявил: «Хотя в конкретном случае, согласно законам и правилам Латвии, конфликт интересов не может быть констатирован, однако в отчете ревизионного учреждения мы указали на риск конфликта интересов, который также включает риск для репутации».

Ссылаясь на это, Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) приостановило платежи по нескольким проектам, где закупки осуществляют Latgalija и Latgales būve - еще одна строительная компания, принадлежащая Михаилу Барташевичу.

«Со стороны агентства мы до сих пор не убеждены в отсутствии риска конфликта интересов. Мы все еще ждем результатов, которые находятся в процессе», — сообщила руководитель юридического отдела CFLA Алда Апсите.

Оценка была проведена Управлением по предотвращению и борьбе с коррупцией, и конфликта интересов обнаружено не было.

В декабре прошлого года в самоуправление Резекне приехали сотрудники OLAF или Европейского бюро по борьбе с мошенничеством.

Исследователь аналитического центра Providus Лига Стафецка, заявила, что «проблема Латвии заключается в том, что наш закон о предотвращении конфликта интересов носит очень описательный характер. Поэтому этим законом трудно защитится в случаях, когда, возможно, с более дальней точки зрения, можно увидеть, что есть сомнения в честных действиях».

В свою очередь, директива ЕС о закупках позволяет интерпретировать конфликт интересов более широко и, следовательно, быстрее реагировать на риски, считает исследователь, на это указывают и в Департаменте аудита фондов Европейского Союза Министерства финансов.

Мэр Резекне считает, что самоуправление стало заложником ситуации.

«Здесь я полностью снимаю ответственность с самоуправления, потому что не может быть так, чтобы все законы Латвии были соблюдены, а CFLA заморозило платеж, ссылаясь на какую-то Еврокомиссию», — заявил мэр на заседании думы.

«Конфликта интересов нет», - комментирует Михаил Барташевич в телефонном разговоре с Латвийским телевидением.

Первоначально при софинансировании Европейского Союза планировалось отремонтировать еще один детский сад в Резекне, на этот раз в процессе закупки отклонив предложение Latgales būves. Компания брата мэра обратилась в Бюро по надзору за закупками.

«В ходе оценки был сделан вывод, что нет оснований для исключения претендента из участия в закупке», - сообщил начальник бюро Атис Лапиньш.

Резекненское самоуправление признает, что есть и новые закупочные конкурсы, заявки на которые подают Latgalija и Latgales būve.

На вопрос, почему это предприятие так часто выигрывает тендеры в Резекне, руководитель Управления городской среды и развития Георгий Орлов сообщил: «Мое личное мнение, что здесь, в регионе, это предприятие занимает нишу среднего предприятия».

По оценкам отдела городской среды и развития муниципалитета, из-за риска конфликта интересов общая сумма замороженного софинансирования Европейского Союза составляет около 1,5 млн евро.

LTV уже 5 лет назад сообщало, что фирма Latgalija, принадлежащая жене и брату мэра Резекне Александра Барташевича (Saskaņa), регулярно выигрывает муниципальные закупки. Latgalija когда-то принадлежала мэру Резекне вместе с его братом, но поскольку Барташевич стал председателем думы, его место в фирме заняла его супруга. Барташевич уже тогда заявил, что ответственные органы не видят конфликта интересов, а он не видит проблемы.

Сейчас Резекне находится в тяжелом финансовом положении – ему не хватает 3 миллионов евро на покрытие расходов в этом году. В целях экономии средств руководители учреждений и управлений подготовили предложения по сокращению числа работников. В настоящее время Резекненское самоуправление готовит план действий по улучшению финансового положения в долгосрочной перспективе. От этого также будут зависеть дальнейшие возможности получения кредитов.

Допускается также возможность запуска программы финансовой стабилизации самоуправления. Если это произойдет, ответственный за региональное развитие министр может инициировать в Резекненской думе более широкую проверку.


Написать комментарий

Обложили как волка флажками, уже недоброжелатели и брусель подключили!

У нас в Даугавпилсе почти все родственники а Резекне еще меньше - куда не ткни везде родня, не кровная так молочная.

значит так нельзя? мне казалось все депутаты властьимущие так делают - внезапно их родня и мужья/жены оказываются консультантами на огромных зарплатах. Или так можно только единству? Вы уж определитесь. Как я понимаю у нас в Латвии капитализм и демократия - для народа, а для власти - социализм, клептократия - разве не так? а

точно,стакис нарулил в риге

У нас в Даугавпилсе почти все родственники а Резекне еще меньше - куда не ткни везде родня, не кровная так молочная. лось

Я в свою фирму буду набирать людей с улицы?? Нет конечно! Возьму на работу рдственников и друзей, потому что есть тогда гарантия, что не продадут и не кинут сослуживцы!

Коррупция в резекне рулит , отсюда и проблемы этого посёлка а был когда то приличным городом

Когда у власти сидят одни и те же упыри , что можно ожидать когда от жадности подмяли под себя весь город , только одно банкротство ,

значит так нельзя? мне казалось все депутаты властьимущие так делают - внезапно их родня и мужья/жены оказываются консультантами на огромных зарплатах. Или так можно только единству? Вы уж определитесь. Как я понимаю у нас в Латвии капитализм и демократия - для народа, а для власти - социализм, клептократия - разве не так? а

Так браток, всё так!
В этом омуте такие черти водятся
Либо ты их дОлбишь, либо они в тебя дОлбятся!...
Каждый депутатик хочет играть с огнем, быть королём,
За свои делишки отвечать ни перед Богом, ни перед судом
И не прокурору, не приставу не понятым, не найти концов
, его дело- дым!..😂😂😂

У Барташевича история кпак у Эйгима:)

Обложили как волка флажками, уже недоброжелатели и брусель подключили! Дэээ

Весь сыр бор из за СПА ЦЕНТРА строительства разгорелся 3 миллиона не хватило для семейного подряда!

Коррупция в резекне рулит , отсюда и проблемы этого посёлка а был когда то приличным городом ёжик

А ты то сам в большом городе проживаешь, эксперт?Может свечку рядом держал?

Походу в VARAM новые чинушки не пооучившие премию от Резекне- вот и появились проблемки с "уликами"

Вопрос по--- мому: " Не наблюдаете ли вы конфликта интересов?"
Ответ: " Да мы с братом с юношества уже мирно живем.В детстве ди́рывались, бывало, не отрицаю.Ну позже никаких конфликтов".

Обложили как волка флажками, уже недоброжелатели и брусель подключили! Дэээ

травля на Барташевича началась после 9 мая и его выступления , которое русофобам не понравилось.
Что творят депутаты сейма и как лоббируют многие фирмы от которых хорошо имеют в свой карман , то этого не замечают .

Вопрос-а почему сайт так много внимания уделяет Резекне? Не Лудзе, не Краславе? Чтоб на фоне травли Барташевича двинскому мэру выглядеть пушмстым и успешным? Вы умный человек, г-н Э.-нейжели не понимаете, что следующий за Барташевичем-именно Вы!!!И целования-обнимания с Лачиком, Алексеевым и Янковской не спасут!! Вы оба с Барташевичем-как бельмо на глазу!!! И напрасно вы тут на сайте выливаете ушаты грязи на Резекне- вас правящие давно уже приговорили-на выход!! Б-уже, а Э.-попозже!!! ЧП

про Барташевича постоянно пишут негатив на всех латвийских сайтах , а не только на этом.
Во всей Латвии только Барташевич очень плохой человек , а все остальные белые и пушистые.

Я знаю, где взять деньги на садик, А. Барташевич, обещал деньги вырученные от продажи земли для ДЕПО, 720000,00€пустить на нужды города. А куда пустил?

про Барташевича постоянно пишут негатив на всех латвийских сайтах , а не только на этом. Во всей Латвии только Барташевич очень плохой человек , а все остальные белые и пушистые. $*№

Не хуже и не лучше, но только в Резекне ситуация критическая. Помнится в прошлом году уже брали деньги на зарплаты.

Написать комментарий