Раскол между русскими и латышами усилился: опрос 7

Как изменилась в этом году оценка латвийскими русскими войны России на Украине, Путина и возможности этнических конфликтов в Латвии?

Радикальных изменений нет, "глаза не открылись". Хотя рейтинг Путина среди русских упал еще ниже, даже после года кровавой войны и тысяч жертв латвийское общество по-прежнему придерживается совершенно противоположных оценок войны.

Среди латышскоязычных семей Украину поддерживают 78%, а среди русскоязычных - только 27%. В смешанных семьях поддержка Украины за год даже значительно снизилась (с 45 до 32 процентов) и аналогичная тенденция выявляется по многим вопросам - респонденты, говорящие в семье на обоих языках, чаще приближаются к позиции русскоязычных.

Единственная тема, по которой во всех трех группах существует твердый консенсус, - что отношение латышей к русскоязычному населению Латвии ухудшилось после российского вторжения в Украину.

Год назад считалось больше 40%, а сейчас больше 60%. Такие данные были получены в ходе масштабного исследования SKDS по заказу Фонда Фридриха Эберта, в ходе которого в апреле было опрошено более двух тысяч респондентов в возрасте от 18 до 75 лет.

"Удивительно, что ничего особенного не изменилось", - говорит Рейнхардт Крум, глава Фонда Эберта в странах Балтии, в интервью "Ir".

По его словам, русские в Латвии за последний год столкнулись с тремя большими проблемами - война в Украине, реакция на нее Латвии, а также политическое отдаление России от Европы.

Он признает, что с этим сложно справиться, но данные показывают, что русскоязычные либо не хотят этим заниматься, либо все еще ощущают сильную связь с Россией. В результате этнический разрыв мнений в Латвии не сокращается.

"У нас нет рекомендаций, что делать. Однако такая ситуация является вызовом для безопасности Латвии, а, следовательно, и для безопасности Европы и НАТО, поэтому мы хотели бы это отметить", - заявил Крум.

Война еще продолжается, но поляризация в латвийском обществе даже усиливается, так как мнения в смешанных семьях склоняются в сторону русскоязычных - поддержка членства Латвии в НАТО и в ЕС, а также приема украинских беженцев и санкций против России уменьшилась, зато выросло беспокойство по поводу этнических конфликтов и из-за возрождения фашизма в Латвии.

Как объяснить эту тенденцию? Крум допускает, что это может быть психологическая реакция на внутриполитическую реакцию Латвии на войну: "Если вы решили снести памятники, они решили подчеркнуть свою русскость".

При этом Крум признает, что аргументов для оправдания войны нет, поэтому суждения выходят за рамки рациональных соображений. 50% русских по-прежнему считают, что интересам Латвии лучше всего отвечало бы более тесное сотрудничество как с Россией, так и с Западом.

Среди латышей эту позицию разделяют 14% опрошенных. Однако в качестве обнадеживающего факта Крум упоминает молодое поколение, где этнический раскол не столь глубок.

Например, большинство молодых людей из русскоязычных и смешанных семей положительно оценивают членство Латвии в ЕС, среди них гораздо выше поддержка Украины (48% по сравнению с 27% в русских семьях в целом), и они гораздо меньше обеспокоены сносом советских памятников в Латвии.

14.07.2023 , 10:30

Press.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Вы ж и раскалываете, извращая всё. А народ переделывать не надо. Простые люди всё понимают и до ваших политических игр в поддавки им дела нет, им выжить надо, не взирая на язык. Вас и свои и чужие ненавидят.

некоторые индивидуумы прикладывают немалые усилия для того, чтобы расколоть общество. Так что нечему удивляться

Забавно, что в данном случае это не латыши и не русские

А что там по оценке войны в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане, Югославии и еще в двух десятках стран?
Ах да, это другое..Войнами промышляют все, но агрессор у нас почему только рф, чтож. очень удобная позиция страуса для тех кто не любит думать😁 Ведь если мы будем по справедливости осуждать все военные преступления так можно и во время следствия выйти на самих себя, а это удар по имиджу демократии😳

"У нас нет рекомендаций, что делать. Однако такая ситуация является вызовом для безопасности Латвии, а, следовательно, и для безопасности Европы и НАТО, поэтому мы хотели бы это отметить", - заявил Крум.

Вы, серьезно?Вот зачем этот опрос,вообще зачем все это?Вы сами разжигаете этот костер,сталкиваете лбоми людей.Если я знаю,что это черное,то никто не заставит меня думать,что это белое или серое.И что вы постоянно носитесь то с Украиной,то с Россией.Мы все живем в Латвии и это наша страна.И думать мы должны о нашей стране,о своем благополучии и благополучии своей семьи,а не про Путина и т.д.А так нам постоянно навязывают проблемы других стран,разжигая ненависть друг к другу.Простым жителям не нужна война,не нужны все эти конфликты и проблемы.Мы хотим просто жить,работать и заботиться о своих детях!

Ну что заерунда, какой опрос, где его проводили? Живём и русские и латыши дружно. Я у друзей не спрашиваю национальность и так делают все нормальные люди. Только БЫДЛО делит людей на белых и чёрных.Это верхушка хочет всех посорить, поэтому им и нужны необрозованные люди.

Только в 1952 году американцы разбомбили целые районы северной части Кореи более чем 200 тыс. бомб, израсходовали более 1,5 млн боеприпасов и 400 тыс. ракет, сбросили более чем 15 млн напалмовых бомб. В одном только Пхеньяне США сбросили 52 380 бомб различных типов, включая фугасные и зажигательные бомбы, а также бомбы с бактериями, установив мировой рекорд – 1000 бомб на каждый квадратный километр.

Суммарные потери мирного населения оцениваются, по разным данным, от 1 млн 858 тыс. чел. до 3 млн чел.

В одном только Пхеньяне США сбросили 52 380 бомб различных типов, включая фугасные и зажигательные бомбы, а также бомбы с бактериями, установив мировой рекорд – 1000 бомб на каждый квадратный километр. din

Серьёзно? Было применено бактериологическое оружие?!! Ну тогда и про ядерные бомбардировки напиши, чего стесняться. Заодно расскажи зачем США напали на Северную Корею и почему Совбез ООН их в этом потдерживал.

Написать комментарий