Гастарбайтерский детектив: как рижане наняли молдаван для грабежа в Москве

Вчера в Рижском окружном суде стартовал процесс по делу об очень необычном разбое. Задействованы жители трех стран

Главные обвиняемые – наши земляки. На скамье подсудимых – вполне респектабельная семейная пара из Риги: 54-летний Сергей Ордовский и его супруга Галина… Этой чете обвинение приписывает ограбление склада в России, совершенное руками гастарбайтеров.

Вот как было дело

Супруги Ордовские уехали в Россию на заработки в середине девяностых. Муж Сергей работал в разных фирмах, торгующих продуктами питания, – развозил товар по магазинам и рынкам. Сначала в Москве, а потом в подмосковном городе Мытищи.

По мнению обвинения, события развивались следующим образом. В конце декабря 1999 года оба обвиняемых решили ограбить склад продуктовой фирмы General Food . Для этого супруги наняли КамАЗ и договорились с грузчиками-молдаванами – Иваном Диаконом, Виктором Бобейко и Андреем Грушкой, а также с некими Димой и Жорой (следствием не установленными). Через месяц, в январе 2000-го, они осуществили свой план.

Подъехали к воротам фирмы General Food на двух машинах. Часть нанятых молдаван находилась в КамАЗе, а часть – в «саабе» с супругами Ордовскими. Дима и Жора напали на охранников с пистолетом, связали их проводом и шарфом, избили. Один охранник остался инвалидом.

После этого взломали замок, открыли ворота и въехали на КамАЗе на территорию фирмы. Загрузив фуру коробками со сливочным и растительным маслом, а также консервами на общую сумму 13 499 латов, они попытались скрыться. Но практически сразу же грузовик был задержан, а товар – возвращен владельцам. (Как оказалось позже, КамАЗ попал в милицейскую облаву, поставленную совсем по другому поводу.)

«Саабу» удалось скрыться, но Диакон, Бобейко и Грушка были арестованы и приговорены Мытищинским судом к лишению свободы. Грушка получил шесть лет, Бобейко – пять, а Диакон восемь лет.

Организаторы – друзья потерпевшего

Вот что пояснил на суде представитель потерпевшей фирмы Кирилов, бывший в то время директором General Food . По его словам, он хорошо знал чету Ордовских, был с ними в хороших отношениях.

Мы познакомились в 97-м или 98-м году, работали в одной фирме. Галина была кладовщицей, а Сергей развозил товары. У нас были теплые отношения, а моя мама до сих пор дружит с Галиной Ордовской. Позже, когда я стал директором General Food, у нас стали более коммерческие отношения. Галя открыла на Мытищинской ярмарке несколько торговых палаток, товар она покупала у нас на предприятии… У них обоих была очень хорошая репутация, я никак не мог поверить, что они способны ограбить нашу фирму.

По словам потерпевшего, хоть украденный товар и был возвращен, фирма понесла большой ущерб: весь офис был разгромлен, техника разбита, к тому же грабители пытались взломать сейф. По мнению потерпевшего, толкнуть на такое преступление Ордовских могла нужда.

Галина мне несколько раз говорила, что у них кончаются деньги, нечем платить за съемную квартиру, а тут еще Новый год надвигался… В торговле это очень жаркое время, возможно, поэтому она и решилась на разбой. Эти продукты ей были необходимы, чтобы подняться, – рассуждает потерпевший.

Линия защиты: «В России – авторитаризм!»


Написать комментарий