Верманский сад зацветет

В конце прошлого месяца депутатами Рижской думы было принято решение передать бразды правления Верманским садом Рижскому агентству самоуправления «Сады и парки Риги». «Час» попытался выяснить, какие преобразования ждут один из любимых городских парков от нового хозяина в ближайшее время

Пожалуй, самый популярный парк нашего города уже давно взывал к тому, чтоб за него наконец взялись заботливые руки. Полуразрушенные клумбы, ветхие скамейки, обезображенный вандалами фонтан, да и легендарная эстрада уже давно на ладан дышит. Одним словом, пора браться за работу.

Как рассказал «Часу» заместитель директора по хозяйственным вопросам «Садов и парков Риги» Марис Каминскис, в Верманском саду уже с февраля этого года ведутся работы по хозяйственному и эстетическому совершенствованию и развитию этого места отдыха. Первым делом взялись за фонтан. От безжалостных рук вандалов он уже перестал быть похожим на фонтан.

Верманский сад был первым местом в нашем городе, где появился розарий. Это было в далеком 1896 году. Агентство «Сады и парки Риги» настроено на возвращение парку самых красивых в городе клумб с розами. Уже заказаны новые сорта, которые, по словам Мариса Каминскиса, в следующем году украсят розарий. Агентство «Сады и парки Риги» также обещает привести в порядок и отреставрировать все клумбы парка.

Взялись и за эстраду, но пока только на бумаге. Уже готова смета по запросу ее реставрации, которая по плану начнется уже в конце этого года или начале следующего. Пока же горожан порадовали тем, что появились столики для игры в шахматы и скамейки для отдыхающих.

Изменения коснутся цветочного рынка «Сакта» на отрезке улицы Тербатас, прилегающего к Верманскому саду. Со следующего года там начнется строительство стеклянного павильона-оранжереи, проект которого будет выбран на конкурсной основе. Благодаря системе отопления здесь можно будет сохранять свежесть растений в любую погоду, и летом, и зимой. По словам Мары Рудзате, представительницы АО «Сактас зиедс», на строительство павильона готовы выделить сумму в размере 150- 200 тысяч латов.

Для комфорта и спокойствия отдыхающих в парке планируется усилить охрану и меры безопасности, в связи с чем в этом месте отдыха будут установлены камеры видеонаблюдения и сигнализации.

Справка

Верманский сад, подаренный городу Анной Гертрудой Эбеле Верман – старейшие общественные насаждения в Риге. Он открыт и отдан для публичного пользования 8 июня 1817 года. Общая площадь сада 5 га, а первоначальная – 0,8 га.


Написать комментарий