«Центр согласия» лоббирует интересы трудящихся

Вчера давнее сотрудничество между политическим объединением «Центр согласия» и Латвийским объединением свободных профсоюзов обрело юридический статус: стороны подписали договор

В нем говорится об общих целях – довести минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума, сохранить возможность преждевременного выхода на пенсию, не повышать больше пенсионный возраст, повысить не облагаемый налогом минимум зарплат.

В одной связке с Латвийским объединением свободных профсоюзов

Договор о сотрудничестве подписали председатель «Центра согласия»  Нил Ушаков и председатель Латвийского объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

Для нас подписание такого договора естественно, поскольку наша деятельность в Сейме направлена на принятие социально ответственных законов. Мы всегда прислушивались к мнению профсоюзов и, естественно, намерены делать это и впредь. «Центр согласия» придерживается левоцентристских взглядов и выступает лоббистом интересов трудящихся в Сейме, – подчеркнул Нил Ушаков.

Мы уже давно тесно работаем с профсоюзами, и сегодня мы наконец-то оформили наши отношения юридически. Благодаря сотрудничеству мы уже многого сумели достичь. Во-первых, еще в течение трех лет будет возможность досрочного выхода на пенсию, во-вторых, не облагаемый налогом минимум пенсий повышен до 165 латов в месяц, в-третьих, Сейм наконец-то принял к рассмотрению наши законо- проекты, предусматривающие выплату пенсий по выслуге лет для части работников железной дороги и морского транспорта. Еще раньше нам удалось добиться улучшения социального положения полицейских: им теперь выплачивают отпускные и повышенные пособия по рождению ребенка, – пояснил «Часу» заместитель председателя фракции «Центра согласия» в Сейме Андрей Клементьев.

Впереди, по словам Андрея Клементьева, еще битва за досрочный выход на пенсию работников вредных производств.
bq. Вместе с профсоюзами мы этого добьемся. Профсоюзы, в которых состоят люди, работающие на вредных производствах, готовы добиваться поставленных целей. Причем в них состоят не только рижане, но также жители Лиепаи, Вентспилса, Даугавпилса. Это серьезная сила, и вместе мы сумеем пролоббировать принятие решений в Сейме, – убежден Андрей Клементьев.


Написать комментарий