Кресты на горе

Инта Брокане: «Латвия, такая маленькая, в руках Божьих!» (камень, очертания которого напоминают карту Латвии, найден на Крестовой горе)
Инта Брокане: «Латвия, такая маленькая, в руках Божьих!» (камень, очертания которого напоминают карту Латвии, найден на Крестовой горе)
В Кегумсе есть удивительное место - Крестовая гора. Она появилась благодаря видению жительницы Рембате Инты Брокане. И ее трудам. Похожая гора находится в Литве

Жительница Латвии Инта Брокане утверждает, что действует по заданию свыше.

Об Инте Брокане говорят, что она не от мира сего, а в последнее время называют даже святой. Рассказу Инты о ее пути к Богу, святой миссии и непростой жизни можно верить или не верить. Но лично у меня от ее слов моментами бежали мурашки по коже…

«А в благодарность построю капеллу»

В начале переломных 90-х ситуация в семье Инты сложилась критическая. Муж пил, средств для воспитания трех маленьких дочерей катастрофически не хватало. Но была вера, что скоро все должно измениться.

Как-то одна из телепередач прямо в эфире проводила конкурс девизов авиакомпании. Инта позвонила в студию и назвала свой вариант – в нем было что-то об ангелах-хранителях на небесах. Позже выяснилось, что ее девиз признан лучшим, а в качестве приза она получила бесплатный билет в Амстердам.

Я поняла тогда, что судьба дает мне шанс полностью изменить жизнь, – рассказывает Инта. – И я обязательно должна его использовать. Я решила, что в первую очередь мне надо было найти работу за границей. Чтобы там можно было жить первое время, продала корову.

Из Амстердама Инта поехала к двоюродному брату в Германию, взяла у него машину и начала искать работу. Ходила из дома в дом и предлагала свои услуги, но всюду получала отказ. Через две недели в полном отчаянии она забрела в одну из капелл у дороги и стала горячо молиться…

Прошло несколько дней, и сразу после Пасхи она получила 17 (!) предложений о работе. Тогда Инта поклялась, что, вернувшись в Латвию, в знак благодарности Богу поставит рядом со своим домом в Рембате капеллу.

Инта трудилась в Германии четыре месяца, причем работала сразу у нескольких хозяев. Домой она вернулась с тремя автомашинами. Одну подарила парню, который построил капеллу. Ее открытие состоялось на Рождество в 1995 году, установили статуэтку Богоматери и стали проводить богослужения. За Божьим словом в капеллу потянулись местные жители…

А жизнь Инты на самом деле изменилась. С мужем она рассталась и своих девочек поднимала самостоятельно. Работы у нее стало невпроворот. И не только в Германии, но и в Испании, Турции. Инта легка в общении, открыта, жизнерадостна, поэтому легко находит друзей. Перегонять машины стало для нее и хобби, и довольно опасной работой.

За эти годы я попадала в разные ситуации, – вспоминает Инта. – На меня «наезжали» рэкетиры, встречали бандиты, но с Божьим словом я выходила из любых ситуаций.

«Дайте нам Христа!»

Построив капеллу, Инта почувствовала, что на этом ее миссия не закончена. Ее мучило какое-то внутреннее беспокойство. Однажды ей приснился очень странный и страшный сон, приведший душу в смятение – мертвые из разрушенных захоронений Кегумса, Циемупе, Дзелмес просят ее: «Дайте нам Христа!»

Из рассказов матери, которая была смотрителем кегумского кладбища, она знала, что в этих местах много разрушенных захоронений. Например, около Дзелмес по одному из них проходит шоссе и это место из-за большого количества аварий считается проклятым. Фундамент кегумской школы тоже стоит на костях и черепах. Инта попыталась было около школы поставить крест, но над ней посмеялись и не разрешили. А мертвые тем временем продолжали приходить к ней во сне.

Инта стала просить Бога: «Как же мне им помочь, что мне сделать?» И был у нее то ли сон, то ли видение. Дух Христа сказал ей: «Ты должна построить первую и единственную в Латвии Крестовую гору». Она увидела Христа на горе около кегумского кладбища. Место это было мрачным и страшным, местные жители обходили его стороной.

Инта побежала прямо домой к председателю местного совета и стала его умолять поставить на горе кресты. И он разрешил.

У меня появилась удивительная энергия. Я ничего не ела 14 дней, была сыта только ею. Рембатские прихожане мне поверили и у меня дома изготовили сосновый крест 3 на 6 метров. Детишки тоже помогали – делали маленькие крестики. И вот 19 июня 1997 года от Рембате мы начали наш первый крестный ход в Кегумс. Три священника огрской римско-католической церкви освятили крест.

Чудеса исцеления

Крест был установлен в память об умерших, но стал помогать живым. В первом крестном ходе участвовала 45-летняя женщина. У нее был 18-летний сын, но она очень хотела дочку. Ее муж участвовал в ликвидации Чернобыльской аварии, и врачи сказали, что детей в семье больше не будет. Женщина очень молилась, и случилось чудо: вскоре после крестного хода она забеременела.

Родились девочки-двойняшки! В их честь в июне 1998 года был установлен второй крест. Инта говорит, что это не единственные дети, родившиеся после молитв у Креста в Кегумсе. Их уже много. Были и другие чудеса. Заговорила полностью парализованная женщина, у другой перестала трястись рука. Да и не чудо ли – появление на горе такого огромного количества четок и нательных крестиков.

Православный крест

Из уст в уста передается молва о Крестовой горе в Кегумсе, сюда приезжают и просто туристы, и верующие, причем разных конфессий. Вокруг креста складывают камни и землю из святых мест – с горы Моисея на Синае, Междугорья в Боснии и Герцеговине. Некоторые паломники считают, что Крестовая гора только для католиков. Но это не так. Она для всех. Каждый здесь может помолиться, оставить свою боль и обрести надежду.

В этом году мне свыше было дано задание поставить православный крест, – рассказала Инта. – Я позвонила митрополиту Александру, и он дал свое благословение, а на церемонию освящения, которая состоялась 17июня, прислал отца Валерия, иерея рижского храма Александра Невского.

Я уже не живу для себя, моя миссия – помогать тем, кто ищет Бога. А на свои дела я получаю благословение с небес. Вот смотрите, как мне явилась Богородица, – сказала Инта на прощание и показала снимок, сделанный в Испании. Закат солнца над Средиземным морем, а на небесах достаточно четкие очертания Пресвятой Богородицы.


Написать комментарий