Так станет сказка былью?

“Информировать общественность о ходе детального планирования строительства многоэтажного комплекса SkyLine и о результатах первого этапа общественного обсуждения, проводившегося с 24 по 15 мая в рамках данного мероприятия” — под таким лозунгом прошла во вторник пресс-конференция, организатором которой стали представители SIA “Ditton BC”

Участие в данном брифинге приняли руководитель проектной группы холдинга Ditton Group А.Курситис, юрист этой же компании Б.Матвеев, менеджер проекта SkyLine А.Мисюковец, руководитель детального планирования, главный архитектор города И.Кокина и руководитель архитектурного бюро Marta plus C.Лубович. На встречу с авторами проекта были приглашены представители СМИ, кроме “Нашей газеты” (по сведениям “Динабурга Вестника”, журналиста данного издания охрана на пресс-конференцию не пустила — прим. автора), руководитель Управления образования Я.Дукшинский и рядовые даугавпилчане.
Не вдаваясь в нюансы строительства многоэтажного комплекса SkyLine, архитектор проекта г-н Лубович поспешил рассеять опасения жителей данного микрорайона.
bq. Вопрос застройки данного земельного участка поднимался неоднократно, однако, кроме Ditton, так никто и не попытался достичь конечной цели, — отметил С.Лубович. — Было бы несправедливо обвинять эту компанию в том, что им предложили авторы SkyLine, ибо заказчика данного строительства можно сравнить с человеком, который пришел к парикмахеру, но мы не знаем, какую прическу сделает нам мастер, и будет ли она нам к лицу. Так и здесь. Я более чем уверен, что мы очень удивили Ditton, предоставив им данный проект.

Сегодня в обществе разгораются споры по этому вопросу. Для консерваторов, желающих видеть город отсталым — это повод, чтобы препятствовать вложению инвестиций в современные и актуальные проекты. Но необходимо понимать, что реализация подобных идей автоматически ведет за собой изменение статуса района, развитие его инфраструктуры, изменению облика как микрорайона, так и города в целом.

При разработке проекта были учтены все социальные и технические аспекты: это и ситуация с грунтовыми водами, и структурой грунта, противопожарной безопасности и благоустройства близлежащих территорий. В ходе дальнейшей работы над детальным планированием “треугольника” в пределах улиц Циетокшня, Кандавас и Спорта придется решить еще целый ряд вопросов. Надеюсь, что решение всех этих проблем будет очищено от политической конъюнктуры, и тогда этот “треугольник” не станет Бермудским.
Итак, если г-н архитектор не лукавит, то все опасения, высказанные даугавпилчанами, являются мифами и не соответствуют действительности. По словам Сергея Любовича, новый 25- этажный жилой комплекс никоим образом не повлияет на наличие солнечного света в окнах квартир “хрущевок”, расположенных напротив — поскольку данные квартиры находятся на северной стороне, и их хозяева уже изначально были лишены возможности любоваться рассветом.

Второй миф связан с тем, что SkyLine собираются построить якобы на болоте. По утверждению архитектора, в районе планируемой застройки больше песка, нежели воды. Об этом свидетельствую и результаты технической экспертизы.
bq. Болотистая местность находится на противоположной стороне — на ул. Спорта. Поэтому общежитие и стало разрушаться. Мы обязательно внесем проектное предложение о его сносе, — заметил г-н Любович.

Неоднократно жители близлежащих домов высказывали тревогу и по поводу состояния своей собственности. Они считают, что как только строители приступят к бурению земли, в их домах появятся трещины. Но, по заверению архитектора, подобное беспокойство “и яйца выеденного не стоит”. При строительстве SkyLine будет использована безопасная технология бурения земельного участка. В частности, сначала будут бурить землю, а затем скважины планируется залить бетоном. При этом грунт будет заморожен.
Учитывая, что о компетенции в данном вопросе представителей СМИ говорить не приходится, подвергать сомнению высказывания профессионалов не стоит. Пока…

Не обошел стороной С.Любович и вопрос о пожарной безопасности данного многоэтажного комплекса. Он отметил:
bq. Во-первых, во избежание трагедии, в этом здании постоянно будут проводиться профилактические работы. Во-вторых, не забывайте о том, что при строительстве подобных зданий используются огнестойкие материалы. В-третьих, в этих домах будет установлена пожарная сигнализация, поэтому если у какой-то хозяйки пригорит кастрюля на плите, она сработает тут же. Может быть, это и не совсем удобно, но, сами понимаете, что безопасность людей — прежде всего. Помимо этого, для эвакуации жителей дома предусмотрено строительство двух лестниц, одна из которой будет находиться в несгораемой шахте. Кстати, все лифты будут оснащены автономным управлением, и они также будут размещены в несгораемых шахтах, поэтому пожарные без проблем смогут попасть на место происшествия. Я уже не говорю о том, что на каждом этаже будут находится пожарные гидранты.

Следует заметить, что авторы проекта заверили всех в том, что они планируют провести работы по благоустройству всего квартала: построить детские площадки, места отдыха для пожилых людей и молодежи. Решается вопрос и о проведении реновационных работ фасадов прилегающих к месту застройки “хрущевок”. Согласитесь, не подкупить горожан такое предложение авторов проекта не может, поскольку за свой счет жители этих домов навряд ли решились бы на подобные мероприятия.
Что же касается теннисных кортов, то в их переносе Сергей Любович и вовсе не видит проблемы.
bq. Заниматься спортом возле центральной магистрали — это неправильно, — сказал архитектор. Ну что же, может быть, он и прав, но вот только район улиц Райня и Стацияс вряд ли можно назвать менее загазованным и пешеходным.

В отличие от архитектора проекта, юрист Ditton Group Борис Матвеев в выражениях не стеснялся. Он назвал противников проекта импотентами и громогласно заявил, что одного из них — руководителя фирмы Guron Олега Гущина, который до сих пор не может посадить обещанный сад — просто захлестнула волна зависти.

Жирную точку в беседе предпринимателей поставили старшие домов, находящихся по ул. Циетокшня. На вопрос о том, убедили ли их аргументы специалистов в пользу строительства небоскребов, одна из женщин заметила, что рассказ организаторов встречи очень напоминает сказку с хорошим концом. Но в то же самое время осталась при своем мнении.
Зато ее соседка по дому изменила свои взгляды с точностью до наоборот. Поблагодарив всех за прекрасное будущее и решив рассказать всем жильцам дома о предстоящей реконструкции, старшая домом пообещала впредь не чинить препятствий в продвижении проекта SkyLine. “Если раньше я думала, что с постройкой я буду ощущать дискомфорт, то после разговора со специалистами я пришла к выводу, что он будет минимальным. Сегодня я голосую за проект”, — сказала довольная услышанным женщина.

Ну что же, планы авторов проекта SkyLine не оставили равнодушными ни одного горожанина. Каждый из нас поневоле был втянут в обсуждение перспективы строительства 25-этажек в нашем городе. Ни для кого не секрет, что люди всегда с недоверием воспринимают все новое, что никаким образом не вписывается в их размеренную жизнь. Но кто в этом виноват? Не раз народ был обманут теми, в кого он беззаветно верил. Так станет сказка былью или нет?

01.06.2006 , 10:21

Лариса Кирилова


Написать комментарий