Дом Москвы открыт для всех

Прошло два года с момента, когда Юрий Михайлович Лужков и тогдашний мэр Риги Гундар Боярс торжественно открыли в латвийской столице Московский культурно-деловой центр "Дом Москвы". О том, что удалось сделать за это время, рассказывает его директор Юрий СИЛОВ

И с балалайками все в порядке
bq. Даже в будни днем, — говорит  Юрий Силов, — в Доме Москвы, как вы слышите, звучат песни. Сегодня, например, работники коммунальных служб Центрального района встречают у нас свой ежегодный профессиональный праздник. Дом Москвы живет, и наши мероприятия уже переросли ту задачу, которую мы ставили перед собой — поддержку соотечественников. Он открыт для всех.

— Kaкиe нaпpaвлeния вы считаeте глaвными в cвoeй деятельности?
bq. Работа вeдeтcя разносторонняя. Сейчас мы готовимся к приему

Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, кoтopый бyдeт нaшим гocтeм 29 мая. Это значимое событие для вceй Латвии, a для нac кaк cвeтcкoгo yчpeждeния — высокая честь. Не хочу перечислять все наши мероприятия за эти два года, их спектр — от молодежных тусовок и игр КВН до специальных программ для ветеранов и пенсионеров. Отмечу лишь, что мы сформировали очень профессиональную и доброжелательную команду и, можно сказать, сумели со всеми найти общий язык. Мы проводим и достаточно много творческих встреч с латышской интеллигенцией.

— Но чуть ли не половина рижан — “русскоязычные”?
bq. Да, и все общественные и культурные русские организации и общества работают с нами. Кроме того, у нас очень плотные контакты с посольством России и интересная программа, которую мы вместе реализуем. Много творческих коллективов нашло у нас поддержку, здесь представлен практически весь спектр русской культуры. А русская культура – это ведь не только балалайки, хотя у нас и с балалайками все в порядке. Тот же ансамбль “Каданс” является хорошим примером того, насколько востребовано народное творчество среди молодежи. На базе Дома Москвы работают детский театр “Реверанс”, ансамбль “Задоринка” и другие коллективы.

Кстати, следующая страница нашей деятельности — это образовательная программа. Этим летом проводим совместный молодежный лагерь. Соберем детишек из Москвы и Риги и проведем одну смену в конце июня — начале июля в районе Саулкрасты.
Здесь встречаются деловые люди

— Есть ли в вашей программе различные конференции по сугубо профессиональным проблемам?
bq. Наш центр — собственность Москвы, он выполняет все функции, которые на нас возлагает Департамент международных связей московского правительства. А то, что Юрий Лужков находит время лично подписать планы работы и контролировать их выполнение, говорит о том, что у нас есть очень значимые проекты. По сути, все руководители московских департаментов побывали здесь, и благодаря посредничеству Дома Москвы у них сейчас есть партнеры в Риге.

Последний пример — конференция по здравоохранению. То, что сейчас возобновляется контакт между руководителями Департамента здравоохранения Москвы и рижскими медиками, пойдет на пользу прежде всего рижанам. Следующая подобная конференция обязательно состоится в Москве.

— Дом Москвы — большая коммерческая организация. Вы предоставляете свои помещения и услуги только bq. Конечно, это коммерческий дом, на самоокупаемости. Поэтому у нас проходит немало и коммерческих фестивалей, кинопоказов, мероприятий, конференций. Они все платные. Кроме того, у нас есть юридическая структура, которая дает консультации, занимается оформлением виз. Среди этих услуг есть и платные, и бесплатные. На 1-м этаже успешно работает туристический отдел, который в основном занимается поездками в Россию. Так что все желающие могут обращаться к нам. Все, что в наших силах, — сделаем

— Чем порадуете в ближайшее время?
bq. Уже с 1 по 4 июня Международная академия телевидения и радио, Дом Москвы и Комитет по телекоммуникациям и СМИ правительства Москвы проводят в латвийской столице Первый международный фестиваль теле- и радиопрограмм “Эфирная шкатулка”. Он пройдет в Малом и Большом залах, в нем примут участие около 50 авторов и создателей теле- и радиопрограмм из Австралии, Азербайджана, Армении, Германии, Израиля, Казахстана, Канады, Латвии и других стран. После 4 июня хотим пригласить рижан на свободный просмотр.

Дни московской книги (уже второй раз) мы проводим 21—22 июня, приедут ведущие московские писатели. На июль намечен творческий вечер Андрея Вознесенского.

А 26—28 июня пройдет сугубо профессиональная конференция, связанная с сотрудничеством московских префектур и городов Латвии. Между многими, например, Центральным округом Москвы и Даугавпилсом, Юго-Западным районом российской столицы и Юрмалой, между Ригой и Москвой, существует партнерство. Представители московских префектур посетят своих латвийских партнеров, возобновят договоры. У нас с ними идет активная работа в области детского и юношеского спорта, культурного обмена и т.д.

— А покритиковать себя ни в чем не хотите?
bq. Во-первых, в связи с дикой загруженностью мы не всегда можем выполнить многочисленные просьбы и обращения наших ветеранов и пенсионеров по линии медицинской помощи, гуманитарным программам. Конечно, мы стараемся многое сделать для них, особенно в праздники, но в ежедневном режиме это очень сложно. И не потому, что мы такие черствые, а потому что у нас очень плотный график и небольшой штат сотрудников. Но делаем все, что в наших силах. С опытом эффективность наших инициатив становится намного выше. А все ежегодные мероприятия Дома Москвы — кинофестивали, Дни русской книги, новогодние праздники с приездом Деда Мороза из Великого Устюга — становятся традиционными.


Написать комментарий