Битва за Русский остров

Вокруг Криеву сала (Русского острова) развернулась нешуточная борьба. Портовые предприятия планируют построить здесь угольный терминал, уже заказаны исследования, выделены деньги...

Но тут председатель Комитета среды Рижской думы Дайнис Иванс выступил с предложением создать поблизости птичий заповедник, поскольку на этой территории гнездится множество пернатых.

Птицы выбрали Криеву сала

В беседе Дайнис Иванс признался, что территория, где должно начаться строительство терминала, действительно по плану развития относится к порту. Но он уточняет, что в этом документе не говорится, как именно она должна использоваться. “Там можно обеспечить как перевалку угля, так и пристань для яхт”, — считает депутат.

Но, главное, тут же рядом находится территория, которая должна стать птичьим заповедником, хотя, по словам Иванса, необходимая документация для его создания пока не готова, но переговоры с Министерством среды уже начались. По словам депутата, место, где хотят создать охраняемую “зеленую” зону, действительно облюбовали птицы ряда охраняемых в Европе видов, которые потеряли возможность гнездиться на других территориях Риги и вокруг столицы из-за бурного строительства. “Цифры насчет гнездовий, указанные в отчетах двухлетней давности, уже не соответствуют действительности”, — заверил он Телеграф. На этой неделе политик намерен лично ознакомиться с ситуацией на Криеву сала, встретиться с министром среды, а 29 мая поднять вопрос о создании охраняемой зоны на заседании своего комитета.
Природа или деньги?

В порту же, понятное дело, инициативу депутата восприняли в штыки. Директор департамента общественных отношений Управления Рижского свободного порта Карлис Лейшкалнс назвал заявление Иванса политическим. "О планах насчет строительства было известно давно, и только сейчас вдруг вспомнили про птиц, — заметил он. — Я сам “зеленый”, но понимаю, что порту нужно развиваться, ведь с каждой переваленной тонны латвийская экономика получает около 10 латов. Тем более что поблизости есть зеленые зоны, где птицы прекрасно могут гнездиться — и на Мангальсале, и подальше в сторону Саулкрасты. Вряд ли есть необходимость устраивать заповедник прямо на Криеву сала, тем более уже после того, как началась подготовка проекта".


Написать комментарий