Советы диетологов: как насладиться праздником, не переесть и не набрать лишний вес 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Одна из неотъемлемых пасхальных традиций – праздничный стол, на котором обязательно присутствуют крашеные яйца, кулич, творожная пасха и различные мясные блюда.

Глазами хочется съесть все и сразу. Однако если подчиниться желанию, это может печально сказаться на вашем самочувствии. Как насладиться праздником, не переесть и не набрать лишний вес, “Нашему городу” рассказали специалисты по питанию Татьяна Тепо, Иева Гайле и Линда Бауере.

Не ешьте больше пяти яиц за раз

Съесть 7 яиц в течение недели — это нормально, но на Пасху порой всего за один день съедается недельная норма, что может привести к тяжести в желудке и к приступу тошноты. Лучше ограничиться 2-5 яйцами. Но не стоит их съедать все сразу, поскольку это сравнительно "тяжелый" продукт. В данном случае важно учитывать индивидуальные показатели каждого человека: возраст, массу тела, состояние здоровья и т. д. Каждый фактор может влиять на рекомендации специалистов по питанию.
В целом, яйцо — здоровый продукт, богатый белками и жирами, источник жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Яйца содержат витамины группы A, D, E, K и B и такие минеральные вещества, как селен, железо, кальций и т.д. В то же время специалисты по питанию подчеркивают: одно яйцо содержит примерно 2/3 допускаемой дневной нормы холестерина. В каждом продукте можно найти как плюсы, так и минусы, поэтому во всем следует находить свою меру.

Приготовьте майонез сами

Традиционное дополнение к яйцам — майонез. Но поскольку майонез – продукт калорийный, специалисты советуют особо им не увлекаться. Яйца и без того содержат много жиров, а если добавить к ним еще и майонез, то потребляемый объем жиров и, соответственно, калорий только увеличится.
Конечно, несколько чайных ложечек майонеза большого вреда не нанесут, но ведь можно заменить его йогуртом без добавок и уже по собственному усмотрению добавить в него различные приправы (песто, горчица, зелень и т. д.). Еще один вариант — приготовить майонез в домашних условиях, используя для этого масло высшего качества, продукты без консервантов и вкусовые добавки.

Замените шоколадные яйца и зайцев на домашние сладости

Отправляясь в гости на Пасху, многие из нас имеют привычку приносить в подарок детям красивые шоколадные яйца и зайцев. Однако дневная доза сахара не должна превышать 25 граммов. Получается, достаточно съесть одного шоколадного зайца (100 г), чтобы превысить эту норму в два раза. Конечно, если так есть не каждый день, то большого вреда повышенное потребление сахара не причинит. Но зная, что и без вас наверняка еще кто-то подарит ребенку какую-нибудь шоколадную фигурку или яйцо, надо найти время и вместо шоколадного изделия порадовать малыша сладостями собственного приготовления.

Увеличьте потребление жидкости

Человеку в день нужно выпивать минимум 1,5 литра воды. В праздники, когда мы едим больше, чем в будни, специалисты по питанию рекомендуют увеличить потребление воды.
Дело в том, что еда на Пасху, скорее всего, будет с большим содержанием белков (яйца, мясо, рыба, сыр и т. д.) и углеводов (различные сладости, кексы и т. д.). Следовательно, объем жидкости следует увеличить, чтобы успешнее вывести из организма ненужные соединения. Но помните: в данном случае речь идет только о воде, а не о лимонадах и других сладких напитках, которые лишь увеличат дневной объем калорий и сахара.

Не сидите за столом, двигайтесь

Не забудьте, что отдыхать можно, не только сидя за столом, но и на свежем воздухе. Это не значит, что нужно обязательно заниматься спортом – эффект будет даже от спокойной прогулки вместе с семьей или друзьями. Если погода позволяет, то постарайтесь провести большую часть времени на улице, ведь в такие дни многие мероприятия проходят под открытым небом. Если же вы будете целый день сидеть за столом, то съедите больше, чем того хотите, поскольку еда находится в зоне доступа и воспринимается как времяпровождение.


Написать комментарий

Не обжирайтесь.