Нехорошая болезнь?

Нет, речь пойдет не о СПИДе или венерических заболеваниях, а о хоккее и о тех, кто на матчах болеет

В пятницу определились четвертьфиналисты чемпионата мира по хоккею. Латвийской команды, как известно, среди них не оказалось, поэтому с пятницы латвийские болельщики вольны были болеть за любую из оставшихся команд. И вряд ли кого удивило, что супруг нашего президента Имантс Фрейбергс решил болеть за канадцев («Диена», 20 мая), то есть за страну, с которой чувствует наибольшую связь (как известно, большую часть жизни семья Фрейбергсов прожила в Канаде).

Уверен, что если бы журналисты газеты «Диена» не поскромничали и спросили мнение и самой г-жи Вике-Фрейберги, то она ответила бы то же самое. И это было бы естественно.

А восприняли бы эти же латышские СМИ как норму, если бы дальше прошла команда России и за нее стали бы болеть политики из латвийских русских? Странно, но у меня почему-то появились на сей счет сомнения…

Помнится, лет шесть назад появилось научное исследование, автор которого обвинял русские СМИ Латвии в пророссийскости. И аргументы для такого утверждения были весьма оригинальные: автор исследования взял за образец ту же латышскую «Диену» и начал сравнивать… Естественно, он выяснил очевидное: русские СМИ Латвии не являются «переводными картинками» этой газеты и в них значительно больше материалов о России. Поэтому исследователь пришел к выводу, что «объективно доказал» – латвийские русские газеты как бы «пятая колонна» России.

Горе-исследователь даже не задался вопросом, почему сгинула русская версия «Диены», которая, между прочим, была не полностью, а лишь на три четверти переводной с оригинала. И не удосужился посмотреть, какова в других странах структура газет диаспор – общин, живущих вне этнической территории. Взял хотя бы газету западных латышей «Брива Латвия», чтобы понять – любая диаспора проявляет повышенный интерес к этнической родине. И то, что латвийский русский болел бы за Россию, даже более нормально, чем то, что чета Фрейбергсов болела за Канаду.


Написать комментарий