Вернуться в Латгалию – зачем? В Англии я зарабатываю минимум 1200 евро в месяц 61

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Помочь соотечественникам — трудовым эмигрантам вернуться на родину призван новый пилотный проект «Региональный координатор для поддержки реэмиграции», сообщает Латгальская студия Latvijas radio. Общий объем финансирования, который планируется освоить — 425 699 евро. Меры поддержки включают в себя помощь желающим начать свой бизнес.

В рамках пилотного проекта в феврале этого года в каждом из регионов Латвии начали работу координаторы — их главной задачей является налаживание контактов с латвийцами, сейчас живущими за границей, с тем чтобы выяснить, какие у них имеются нужды и проблемы, мешающие возвращению на родину. И оказание поддержки этим людям по мере возможности. В Латгалии эту функцию взяла на себя Астрида Лещинска.

«Для меня как координатора реэмиграции важно стать доверенным лицом для соотечественников, живущих сейчас за рубежом. Выяснить все их потребности и проблемные ситуации, мешающие переселиться на родину. Я выдвигаю предложения, как решить вопросы, касающиеся трудоустройства, места жительства и выбора образовательного учреждения для детей», — поделилась она.

Лещинска сейчас общается с двумя семьями, чье главное препятствие к возвращению — отсутствие вакансий:

«Мы пока обращаемся по э-почте, но по телефону еще не звонили. Поэтому ждем отклика от близких, родных, которые могут сообщить [потенциальным] реэмигрантам эту новость о такой возможности — пусть они обращаются к нам».

Координирует весь проект Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM). Первая же задача — разыскать желающих вернуться эмигрантов — стала вызовом, признаёт директор департамента региональной политики VARAM Райвис Бремшмит. Методы регионы выбирают разные, пользуются доступными каналами получения информации, например, через сети школ. Главное — обобщить сведения об уехавших.

Планируется, что пилотный проект продлится год, и в течение этого времени региональные координаторы реэмиграции должны связаться не менее чем с 500 латвийцами за границей. По словам Бремшмита. Исследования показывают: многим потенциальным реэмигрантам трудно сориентироваться в тех услугах, что доступны на родине — и нередко, получив негативный ответ из одного самоуправления, люди остаются в неведении об имеющихся совсем рядом предложениях.

«И мы действительно хотим поработать над анализом потребностей семей с детьми, которые являются одной из потенциальных целевых групп. Чтобы это сделать, нам нужно узнать об их нуждах», — пояснил чиновник.

Однако есть и трудовые эмигранты, которые вовсе не стремятся вернуться. Пример — Ина Карклиня, которая десять лет назад, окончив вуз и не найдя достойной работы дома, упаковала чемодан и уехала в Англию.

«Я только высшую школу окончила, кредит на учебу начать отдавать было пора, работу найти не могла, и один из вариантов был — решиться уехать в Англию, потому что у меня тут родственники были».

Теперь Ина трудится на складе интернет-аптеки. Заработком и жизнью на чужбине довольна, чувствует себя финансово стабильно. Да и чужбиной Англия для нее за эти годы быть перестала: теперь это для Ины — дом. У нее нет мотивов для возвращения в Латвию:

«Десять лет своей жизни я отдала этой стране — как Латвия подумала, что я вернусь? У меня ничего там нет, прежний круг моих друзей распался, у меня там ни знакомых, ни связей. Как я могу вернуться, если вся моя жизнь происходит и устроена здесь? Минимальная зарплата тут 7,80 евро в час, в месяц за полную ставку минимум — 1200, столько простой фабричный рабочий получает. Здесь намного легче, можно позволить себе путешествия, можно позволить себе совершенно другую жизнь. Это — то, что держит тут», — поделилась Карклиня.

Сколько трудовых эмигрантов удастся в ходе пилотного проекта вернуть — будет видно через год. Пока же объявлен его общий бюджет: 425 699 евро, в том числе дополнительно разработана программа поддержки тех, кто по приезде в Латвию хочет начать свое дело. Планируется, что в каждом из регионов можно будет поддержать по четыре таких проекта с объемом финансирования до 9000 евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 41 комм.
650 ваши + 700 жены = 1350. У вас 2 ребенка. 4 члена семьи получается. Так вы чуть больше малоимущих имеете в месяц на 1 члена семьи. Богач!!!

Чужие деньги считают дураки и бездельники

1200 В Англии ЭТО ЗНЧИТ БЫТЬ ТАМ БОМЖОМ f

v Anglii s takoj zarplatoj vi maloimuscij I vam esce polagajutsa posobija, I esli vse slozitj pljus vsakie ljgoti v itoge vihodit neploho. No mnogie, kto tut dolgo - na minimalke uze davno ne rabotajut

Работаю на фабрике электроники, мировой бренд. Озвучивать не буду название. Без овертаймов имею 1550 фунтов в месяц. 36 часов в неделю. Отдичный график, и конечно есть овертаймы. С овертаймы овертаймами не напрягаясь сильно можно и 2500 поднять. О какой Латвии может идти речь? Была попыт к вернутся. Хочу в Дпилс, но нету спасибо Василиса Тверская

Твои 1550 в англии, это бедность.

Помойка не помойка, но на эти деньги можно жить, а не существовать как вы привыкли Василиса Тверская

Ты там не живешь ты там выживаешь за свои копейки 1500 в англии это жопа.

У всех по разному складывается. Не нашёл работу здесь , поехал туда. Начинать везде сложно, что здесь, что там. Здесь нормально устроиться можно только по знакомству или блату. Если этого нет, то зависит от многих факторов. Там на ваше хорошее трудоустройство будет влиять знание английского, а уже потом то , что вы умеете делать. Короче, сразу нигде хорошо не бывает. Спорить где нашему человеку лучше бесполезно. Одному одно, другому другое.

Ты там не живешь ты там выживаешь за свои копейки 1500 в англии это жопа. Лллл

Почему копейки? Даже если одному жить, то можно снять студийку за 600-700 фунтов в месяц где-нибудь в Шеффилде, еда дешевле чем в Латвии, транспорт и так далее. 500 в месяц будет оставаться спокойно после расходов. А если супруг/а ещё работает, то сами посчитайте, сколько останется. А после посчитайте, сколько остаётся в Латвии после получения минимальной зарплаты.

Что за недалекие люди пишут здесь всякий бред про Англию? И дома плеснивые, и полторы тысячи - нищета. Похоже, в Латвии по примеру России завелась свое Ольгино с фабрикой троллей.

Что за недалекие люди пишут здесь всякий бред про Англию? И дома плеснивые, и полторы тысячи - нищета. Похоже, в Латвии по примеру России завелась свое Ольгино с фабрикой троллей. михаил

А что полторы штуки богатство? Нищета.

Почему копейки? Даже если одному жить, то можно снять студийку за 600-700 фунтов в месяц где-нибудь в Шеффилде, еда дешевле чем в Латвии, транспорт и так далее. 500 в месяц будет оставаться спокойно после расходов. А если супруг/а ещё работает, то сами посчитайте, сколько останется. А после посчитайте, сколько остаётся в Латвии после получения минимальной зарплаты. R

Еда дешевле в англии? Транспорт дешевле? Ха ха ! Да там все это дороже. И живут все наши там в общаге. Почему студийку не снимают?

Кретинизм полнейший!.. Вернём 10 человек на родину,а в это время уедет 100!.. Может пора уже начать думать о "существующих" здесь? Не это ли актуально??!

Почитал тут и офигел с вас всех да в Англии не сладко на складах люди получают минимум и выжить одному снимая студии невозможно (если ты обычный рабочий) если выбился в начальники то 2200 в месяц будет.Много водителей здесь работает и получают 3000 и выше и спят дома а не в машине недели.Цены на продукты приведу один пример сахар 0,55 пенсов а в Латвии? Самый дешёвый бензин на заправках 1,14£ в Латвии?

Почитал тут и офигел с вас всех да в Англии не сладко на складах люди получают минимум и выжить одному снимая студии невозможно (если ты обычный рабочий) если выбился в начальники то 2200 в месяц будет.Много водителей здесь работает и получают 3000 и выше и спят дома а не в машине недели.Цены на продукты приведу один пример сахар 0,55 пенсов а в Латвии? Самый дешёвый бензин на заправках 1,14£ в Латвии? Беженец

Сахар по 44 Цента(38пи), бензин 1,22евро(1,07фунта)… Плюс Иншуранс, такс, мот, тиви-лайсенс, консил такс и т.д. Наслушался я там от живущих в общагах по трое в комнате без отопления про то, как там хорошо, а тут плохо: кто откуда вылез. А начальник и тут получает по 2-3тысячи. И тут, и там может быть и хорошо, и плохо. Туда — только с горя!

Zilje zdesj i pravda dorogoe. Kogda zila v Londone vse vremja ekonomila i uslovija uzasnie, esli snimae6 komnatu a ne zive6 so znakomimi v otdelnoj kvartire. Mne povezlo, zila s druzjami v Londone, ustroilasj v magazin stroj. materialov, potom perebralasj v malenkij gorodok (v toj ze seti magazinov, tolko perlokacija) potom rabota designer and consultant itd. V ob6em 15oo bez komissii za prodazi 4istimi. Hotja da, na4inala kak social carer, i zopi mila i tualeti i uhazivala za invalidami i ljudmi s Alcheimerem, Nu a teperj rasskazite mne internet voini, kak ja smogla na 1200 prozitj, kuiptj ma6inu i razvivatj karjeru

Po4emu ne dopu6en moj predidu6ij kommentarij?

Zilje zdesj i pravda dorogoe. Kogda zila v Londone vse vremja ekonomila i uslovija uzasnie, esli snimae6 komnatu a ne zive6 so znakomimi v otdelnoj kvartire. Mne povezlo, zila s druzjami v Londone, ustroilasj v magazin stroj. materialov, potom perebralasj v malenkij gorodok (v toj ze seti magazinov, tolko perlokacija) potom rabota designer and consultant itd. V ob6em 15oo bez komissii za prodazi 4istimi. Hotja da, na4inala kak social carer, i zopi mila i tualeti i uhazivala za invalidami i ljudmi s Alcheimerem, Nu a teperj rasskazite mne internet voini, kak ja smogla na 1200 prozitj, kuiptj ma6inu i razvivatj karjeru Keep it silent

там праворульные мусорники стоят копейки, особенно после аварии, да и что ты там купила? тоету приус или ауди а8 2013 года?

там праворульные мусорники стоят копейки, особенно после аварии, да и что ты там купила? тоету приус или ауди а8 2013 года?

A v Latvii mozhno podumatj deshevoe avto mozhno kupitj. Vot tochno musorniki I prodajut za visokuju cenu. Te kto ne bil zdesj I ne rabotal a po sluham zivet I umnichaet esche. Priedj I posmatri kak zdesj zivetsja esli chto a potom uzhe I komentiruj I umnichaj.

Ребята, ну и зачем вы грызётесь? У каждого свой уровень счастья и потребностей. Не говоря уже о возможностях и доходах. Кому-то ролтон хорошо -лишь бы каждый день, а кому-то труфеля обыденность.

Живу в стране, в которой 200$ для большей части населения просто счастье, в европе мнение, что тут дико всё дёшево, но вот почемуто у меня 200$ за пару дней уходят...

И тут не то, что я не могу или не понимаю как люди выживают на эти деньги - я просто даже знать не хочу, и это уже моя проблема, и также найдётся миллион человек на планете кто не хочет знать как я живу, если не больше.... :/

Счастье там где сыты и здоровы твои дети...

я в Голандии зарабатываю ети 650-750 евро в неделю и нежалуюсь.
а в Латвии 650 в месяц ето жесть!!!

Nu da, ja ne nazovu peugeot 206 2004 goda novoj i klassnoj ma6inoj. No menja ustraivaet.I samoe stra6noe!!!!!esli ona slomaetsja sovsem, to estj, voob6e)))) ja pojdu i kulplju druguju.i mne hvatit deneg....smotrite na stranu,perestante rugatj...

Еда дешевле в англии? Транспорт дешевле? Ха ха ! Да там все это дороже. И живут все наши там в общаге. Почему студийку не снимают? Asd

Еда дешевле чем в латвии 100 процентов . А если твои друзья лузера, бухари, и в голове ветер так они бы и в лв жили бы в общаге . Хе хе

Написать комментарий