Сундук белорусских сокровищ пополнит народный костюм 1

«Куфар беларускіх скарбаў» - так называется проект Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК), посвященный 100-летию Латвийской Республики.

Художественно-краеведческая акция стартовала в январе, а завершится в ноябре ярким фестивальным концертом и открытием музейной экспозиции. 21 февраля 2018 года состоится вечер, на котором зрители познакомятся с материальным и нематериальным наследием белорусов. Тема – народный белорусский костюм.

В белорусской народной культуре сундук (куфар, скрыня) является сакральным, культовым предметом. В него женщина складывала изделия, которые изготавливала своими руками:вышитые полотенца-рушники, тканые скатерти и покрывала, плетеные пояса, сшитые национальные костюмы и другиевещи, необходимые в хозяйстве на протяжении всей жизни.По содержимому сундука определялась невеста: насколько она трудолюбива, аккуратна, бережлива. Неслучайно известный белорусский писатель Владимир Короткевич подметил: «Через сундук видна жизнь человека».

В январе в Центре белорусской культуры открыли свой сундук и положили в него аутентичные рушники из разных областей Беларуси. 21 февраля проект продолжит тема белорусского народного костюма. Народная одежда - чрезвычайно яркое достояние национальной культуры, результат долгих и сложных процессов развития материальной и духовной культуры, он отражает этническую уникальность белорусов. Считается: после языка именно народный костюм является важнейшейэтноособенностью.

Из каких элементов состоит женской народный костюм белоруса? Об этом пойдет речь на мероприятии. Познавательную информацию дополнит виртуальная презентация, «модный показ», стихи, песни и танцы в исполнении творческих коллективов «Купалинка», «Лянок», «Паулинка», «Спадчына», «Пралески», солистов, поэтов.

Приглашаем жителей Латгалии присоединиться к нашей акции и предоставить Даугавпилсскому Центру белорусской культуры для создания музейной экспозиции предметы белорусского быта. Каждый подаренный экспонат будет отмечен благодарственной грамотой, а имя дарителя внесено в летопись создателей музея белорусов Латгалии.

Сердечно приглашаем на вечер «Сундук белорусских сокровищ», который состоится в среду, 21 февраля 2018 года, в 17.30, в Центре белорусской культуры (Даугавпилс, ул.Алеяс, 68-1А). Откроем вместе эту страницу богатой истории белорусов Латвии!

19.02.2018 , 16:50

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Центр белорусской культуры


Написать комментарий

Белорусское общество существует не первый год. О нем практически ничего не было слышно. И вдруг, такой ажиотаж, такая бурная деятельность! Правда пользы от этого маловато. Но странно, с чего такая активность в последнее время?