Рождественское поздравление Алексия Жилко

Алексий Жилко
Алексий Жилко

Уважаемые даугавпилчане!

Имею честь поздравить вас со светлым и радостным христианским праздником Рожества Господа Бога и Спаса нашего Iсуса Христа!

Вспоминая Евангельские события, описанные святыми апостолами в связи с Рожеством Христовым, взирая на спасительную икону Рожества, участвуя в праздничных богослужениях, мы снова проникаемся той благодатной любовью Бога, которую Он посылает нам, человеческому роду.

Неприкосновенный Существом, повивается пеленами. Сотворивший небеса, полагается в яслях. Невидимый и Неописуемый, принимает человеческую плоть, становится видимым и осязаемым. Являясь совершенным Богом, никогда не покидая Отеческих недр, становится совершенным человеком, одним из нас, во всем подобным человеку, кроме греха.

Сын Божий стал человеком для того, чтобы мы знали, что Бог никогда не покидает нас, даже тогда, когда мы малодушествуем, теряем веру, находимся в отчаянии. Бог верит в нас – Он всегда является стражем нашего достоинства и хранителем нашей чести. Он никогда не прекращает изливать на нас Свою благодать и всегда ждет нашего покаяния и возрождения. Он ждет от нас осознания того, что такие высокие духовные добродетели, как смирение, кротость, любовь, долготерпение, милосердие, святость, не есть отвлеченные философские понятия, но являются действенным законом христианской жизни.

И если Бог стал человеком, то и человек должен проникнуться мыслью, насколько он сам велик. К этому и призывает Церковь Христова, возглашая в праздничных песнопениях: «Христосъ раждается, славите. Христосъ съ небесе, срящите. Христосъ на земли, возноситеся», т. е. возноситесь духом, достигайте небесных высот, стремитесь к совершенству, будьте вместе с Богом – потому что Бог с нами, здесь, на земле. Бог на земле – человек на небе. И сему благодатному и спасительному действию ликуют все Небесные Силы, Церковь Христова, человеческий род, всегда прославляя Божие Всемогущество.

Желаю вам встретить и провести этот праздник в молитвах, укреплении веры, нелицемерной любви, тихой духовной радости, бодрости духа!

Поздравляю вас и с наступившим гражданским Новолетием – 2018 годом! Всем сотрудникам газеты, их семьям, родным и близким желаю телесного здравия, долгих лет жизни, успехов и преуспевания во всех богоугодных делах!

С любовью о Христе, о. Алексий Жилко,

председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии.

Даугавпилсъ, Латвiя, 2018 годъ, Рожество Христово.